123
Оставить комментарий Распечатать

Взносы на капремонт будет контролировать государство

Размер шрифта:
Сенаторы предлагают разработать единую формулу расчета ставок за капитальный ремонт, которая будет зависеть от стоимости строительства жилых многоквартирных домов в регионах.

В рамках очередного заседания Совета Федераций для правительства были разработаны рекомендации по ведению жилищно-коммунальной политики. Одним из основных вопросов, который рассмотрели сенаторы, стал размер платежей за капитальный ремонт.

Члены СФ предлагают ввести формулу для расчета сборов по капремонту, которая будет основываться на системе ценообразования в строительной сфере. В качестве обоснования необходимо разработать методологию расчета цен в строительстве, влияющую на ремонт общего имущества в доме и устанавливать максимальную стоимости работ и услуг по капремонту. Сенаторы рекомендуют довести до граждан информацию о размерах взносов, сроках их уплаты и целях платежей в виде социальной рекламы и листовок.

Материал по теме

7 изменений в сфере ЖКХ

Исходя из статьи 20 ЖК РФ, региональные власти в праве устанавливать минимальный размер взноса за капитальный ремонт. Они основываются на методологии, разработанной Минстроем. Однако в различных регионах сборы могут значительно отличаться. Например, в Ленинградской области размер платежей в Фонд капитального ремонта в 2016 году рассчитывается по ставке 5,55 рублей за 1 кв. метр, а в Санкт-Петербурге – в зависимости от типа жилья от 2,5 до 3,50 рублей.

Стоит отметить, что многие регионы «заморозили» размеры этих взносов. Максимальный размер, как и в прошлом году, остался за столицей, где ставка сбора в Фонд капремонта составляет 15 рублей за 1 кв. метр.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай