237
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 3 февраля 2016 года

Размер шрифта:
Обзор практики КС РФ, поправки в декларации ЕНВД, льготные кредиты для бизнеса, унифицированные нормы законодательства и другие новости дня.

Материалы дня


Право ИП уменьшать налоги на сумму социальных взносов будет узаконено


Власть намерена уточнить порядок учета страховых взносов при расчете налоговой базы для УСН «доходы» и ЕНВД. Но депутаты предлагают снизить налоги за счет всей суммы уплаченных взносов, а чиновники требуют не учитывать те взносы, которые были уплачены с суммы превышения лимита годового заработка.

Конституционный Суд РФ опубликовал обзор судебной практики за 2015 год


В обзоре практики Конституционного Суда РФ за второе полугодие 2015 года рассмотрены вопросы гражданского, трудового, частного и публичного права, а также даны оценки по ряду статей УК РФ и УПК РФ.

Обзоры

Обзор судебной практики: споры в интернете


Интернет давно и прочно вошел в жизнь каждого человека и стал одним из тех мест, где все продается и покупается. А еще в интернете есть реклама и обмен информацией. Все это регулируется законодательными нормами, как специальными, так и общими. Поэтому судам нередко приходится рассматривать дела, в которых фигурируют отношения, связанные с "всемирной паутиной". В обзоре судебной практики - споры в сети интернет.

Изменения в Гражданском и Жилищном кодексе РФ

Статьи

Ключевая ставка ЦБ РФ - ключ к экономическим успехам


Для развития бизнеса, как мелкого, так и крупного, зачастую требуются кредиты. Но чем дороже кредиты, тем менее выгодно ими пользоваться. Кредитную политику в стране определяет Центральный банк, устанавливающий ключевую ставку, на которую ориентируются все остальные банки при кредитовании бизнеса и граждан. Так что же такое эта ключевая ставка, и почему она так влияет на экономику всей страны?

Отказ от круглой печати: стоит ли спешить

Важные новости

Внесены поправки в декларацию по ЕНВД


ФНС скорректировала форму декларации по ЕНВД. Декларации в новом виде налогоплательщики должны будут сдавать за 1 квартал 2016 года, в срок до 20 апреля.

Верховный суд решил унифицировать нормы гражданского и арбитражного законодательства


В арбитражное законодательство будет внесено требование об обязательности досудебного урегулирования споров. Названия судебных актов унифицируют в соответствии с другими областями права.

Жалоба на строителей: новый шаблон


ФАС России разработала новый образец жалобы на действия юрлиц в строительной сфере

ЦБ сохранил льготные ставки по кредитам для бизнеса


Ставки по специальным инструментам рефинансирования сохранены еще на два месяца. Льготными условиями получения кредитов в коммерческих банках смогут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства, экспортеры, участники проектного финансирования и военнослужащие, решившие взять ипотеку.

Другая полезная информация

Новая декларация по водному налогу


С отчета за 1 квартал 2016 года декларация по водному налогу представляется по новой форме

Приказ ФНС России от 09.11.2015 N ММВ-7-3/497@ "Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по водному налогу в электронной форме"

Новая форма декларации разработана в связи с изменениями порядка исчисления водного налога (в том числе введены новые ставки налога и повышающие коэффициенты к ним).

Приказом ФНС России определен также порядок заполнения налоговой декларации и формат ее представления в электронной форме.

Срок подачи 6-НДФЛ


Расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года должен быть представлен в налоговый орган не позднее 4 мая 2016 года

Письмо ФНС России от 21.12.2015 N БС-4-11/22387@ "По вопросу представления расчета по форме 6-НДФЛ"

Налоговые агенты начиная с отчетного периода за 1 квартал 2016 года обязаны ежеквартально представлять по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ (расчет содержит обобщенную информацию о суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в целом по всем физическим лицам, получившим доходы).

Расчет необходимо представлять за квартал, полугодие и девять месяцев в срок не позднее соответственно 30 апреля, 31 июля, 31 октября, а за год - не позднее 1 апреля следующего года.

Сообщается, что с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ (о переносе окончания срока в связи с выходными (праздничными) днями) расчет за 1 квартал 2016 года должен быть представлен в налоговый орган не позднее 4 мая 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай