183
Оставить комментарий Распечатать

Жалоба на строителей: новый шаблон

Размер шрифта:
ФАС России разработала новый образец жалобы на действия юрлиц в строительной сфере

Федеральная Антимонопольная Служба РФ составила и опубликовала шаблоны жалобы на действия уполномоченных органов и иных юрлиц в сфере градостроительных отношений и эксплуатации инженерных сетей. Об этом говорится в официальном сообщении на сайте службы.

С 10 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" прием и рассмотрение соответствующих жалоб отнесены к компетенции ФАС РФ. Обращение юрлица будет рассмотрено в семидневный срок. Для того, чтобы жалоба была принята, с момента обжалуемого факта должно пройти не более трех месяцев.

[C=1526]

250-ФЗ предусматривает административную ответственность за нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства. В частности, чиновников за правонарушение из указанного ряда отныне могут оштрафовать на сумму от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Если же подобное правонарушение будет совершено повторно, то это грозит должностному лицу штрафом от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до двух лет.

Нарушения положений КоАП РФ организациями, осуществляющими подключение к сетям, влекут за собой наложение штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. При совершении аналогичного правонарушения должностными лицами этих организаций в отношении виновных будет вынесено решение о наложении штрафной санкции в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей. Повторное нарушение приведет к дисквалификации виновного лица до трех лет. Вырастет в этом случае и сумма штрафа. Для должностных лиц она составит до 50 тысяч рублей, а для организаций штраф может достичь миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай