162
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 25 января – 1 февраля 2016 года

Размер шрифта:
В последние дни января предприниматели платят НДПИ, отчитываются по НДС и акцизам, рассчитываются по НДФЛ и сдают отчеты по страховым взносам.

В понедельник, 25 января, работодатели сдают расчет по форме 4-ФСС по взносам на травматизм за 2015 год и предоставляют расчет по больничным и декретным за прошлый год (та же форма 4-ФСС) в электронном формате.

Производители табачной продукции сегодня отчитываются об использовании специальных марок для табачной продукции в декабре 2015 г., плательщики торгового сбора платят сбор за 4 квартал 2015 года, а пользователи недр расплачиваются по НДПИ за декабрь прошлого года.

25 января – крайний срок уплаты налогов и по специальным налоговым режимам. Пользователи единого налога на вмененный доход в этот день уплачивают налог за IV квартал 2015 года, сельхозпроизводители в связи с прекращением деятельности в декабре рассчитываются с государством за последний квартал года и сдают соответствующую декларацию. Также в связи с прекращением деятельности перед налоговиками отчитываются предприниматели, пользовавшиеся упрощенной системой налогообложения, но решившие закрыть компании. От них ждут декларацию по УСН и уплаты налога за декабрь 2015 года. Отчеты необходимо сдать и тем пользователям УСН, которые утратили право на льготный режим налогообложения в последнем квартале ушедшего года.

Понедельник – отчетная день и для всех плательщиков налога на добавленную стоимость. Отчитываться по НДС и платить налог необходимо за 4 квартал 2015 года. Причем, согласно законодательству, полную сумму налога вносят лица, не являющиеся плательщиками НДС, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Налоговые агенты и лица, на которых возложены обязанности налогоплательщиков при совершении операций в соответствии с различными типами договоров, уплачивают только 1/3 часть налога. Напомним, что способ подачи деклараций для этих двух категорий плательщиков отличается. Налоговые агенты и налогоплательщики, работающие от имени иных лиц по различным видам договоров, обязаны сдавать декларации по НДС в электронном виде. Лица, не являющиеся плательщиками налога, но уплачивающие налог в связи с выставлением счетов-фактур с указание сумм НДС, сдают декларацию в бумажном варианте.

Также 25 января истекают сроки отчетности по акцизам. Налогоплательщики, имеющие разрешение на совершение операций с прямогонным бензином и (или) с денатурированным этиловым спиртом, должны сдать декларацию и уплатить акцизы за октябрь 2015 года или же предоставить соответствующую банковскую гарантию. Аналогично поступают и те, кто работает с иными видами подакцизных товаров, но отчитываться им следует за декабрь 2015 года. В случае вывоза подакцизных товаров за пределы РФ налогоплательщики имеют право на возмещение сумм акциза. При этом они обязаны подтвердить обоснованность такого возврата.

К четвергу, 28 января, налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны перечислить свой первый в этом году ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Этот налог ждут и от вновь созданных организаций, если в декабре они заработали свыше 5 миллионов рублей или более 15 миллионов рублей в IV квартале 2015 г.

А в последний рабочий день месяца, пятницу, 29 января, отчитываться предстоит по инвестиционному проекту по освоению лесов и по движению средств по счетам в банках за пределами РФ. Кроме того, в этот день необходимо представить расчет платежей за пользование недрами и уплатить 1/4 налога за IV квартал 2015 года, заявить об утрате права на применение ЕСНХ, уплатить экологический сбор за последние три месяца года. Также до конца пятницы налогоплательщики обязаны заявить о возмещении НДС за октябрь, а при наличии такого права - проинформировать о применении заявительного порядка возмещения НДС.

До следующего понедельника, 1 февраля, юридические лица должны подготовить и сдать декларацию по транспортному налогу за 2015 год. Инвесторы по соглашению о разделе продукции, в свою очередь, предоставляют в территориальные органы ФНС пакет документов, освобождающих от уплаты этого налога. Одновременно налогоплательщики сдают декларации по земельному налогу за 2015 год, а пользователи недр - декларации по НДПИ за декабрь 2015 г.

Плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению в следующий понедельник представляют расчет по форме РВ-3 ПФР за прошлый год. Кроме того, налоговые агенты к 1 февраля должны уплатить суммы удержанного НДФЛ за 2015 год в связи с получением дохода по операциям с ценными бумагами либо в виде пособий по больничным и отпускам.

В первый день февраля отчитываются и импортеры. В Налоговой службе от них ждут уточненную декларацию по косвенным налогам при возврате импортированных товаров за январь.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай