120
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 22 января 2016 года

Размер шрифта:
Обобщенная практика по судебным издержкам, НДФЛ на льготные автокредиты, распространение обязательного аудита бухгалтерской отчетности на новые категории налогоплательщиков и другие интересные новости.

Материалы дня

Пленум ВС РФ о возмещении судебных издержек

Верховный суд РФ обобщил судебную практику порядка компенсации проигравшей стороной издержек по арбитражным, гражданским и административным делам. Судьи дали определение судебным издержкам и рассказали об особенностях их взыскания.

На льготные автокредиты начислят НДФЛ

После приравнивания ставки рефинансирования и ключевой ставки у физических лиц, взявших кредиты по льготным программам, может появиться налогооблагаемая выгода от экономии на процентах. Ставка НДФЛ на такие доходы составляет 35%.

Важные новости

Новое в обязательном аудите годовой бухгалтерской отчетности. Информационное сообщение Минфина

В этом году вступили в силу несколько законов, касающихся обязательного аудита годовой финансовой отчетности. Еще 4 категории субъектов предпринимательской деятельности будут сдавать заключения об аудите. Проводить проверку отчетности АО сейчас могут только аудиторские организации.

Совет по стандартам бухгалтерского учета создан при Минфине

Министерство финансов России создало обновленный Совет по стандартам бухгалтерского учета. В его состав вошли пятнадцать квалифицированных бухгалтеров, представляющих Минфин, Банк России, учебные заведения, государственные организации и коммерческие структуры.

После выдачи бесплатных бортовых устройств у Росавтодора не осталось денег на дороги

Федеральное дорожное агентство сообщило о сокращении в 2016 году на 43 млрд рублей расходов на новое дорожное строительство. Одновременно Минфин разрешил владельцам грузовиков не включать стоимость бесплатного бортового устройства в число налогооблагаемых доходов.

Статьи

Новое в 2016 году: юриспруденция

Бизнес в Еврозоне: типы предприятий в Финляндии

Антидемпинговые меры по Закону № 44-ФЗ

Обзоры

Обзор судебной практики: ОСАГО

Страхование гражданской ответственности автовладельцев в равной степени затрагивает как простых граждан, так и представителей бизнеса. Именно поэтому ОСАГО часто становится предметом разбирательств. В суд идут не только за тем, чтобы добиться выплаты возмещения, но и для того, чтобы установить справедливый тариф с понижающими коэффициентами. В обзоре судебной практике - споры об ОСАГО.

Авторские колонки

А.Брызгалин: В.В. Путин одобрил создание единого фискального мегаведомства

Другая полезная информация

ТПП не считает девальвацию рубля форс-мажором

Торгово-промышленная палата выпустила положение о порядке свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор). В документе уточняется, что к форс-мажорам следует относить:

  • стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожары;

  • массовые заболевания (эпидемии);

  • забастовки;

  • военные действия, теракты;

  • запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций;

  • другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства.

При этом нельзя считать обстоятельствами непреодолимой силы отсутствие денежных средств или товаров, последствия финансово-экономического кризиса, иные предпринимательские риски.

Минюст отказался вводить «период охлаждения» по страховым продуктам

Центральный банк попытался зарегистрировать проект указания по введению так называемого «периода охлаждения» по страховым продуктам. Это документ позволял клиентам страховых компаний в течение 5 дней после приобретения полиса отказаться от дополнительной добровольной страховки. Однако в Министерстве юстиции отказали регистрировать этот документ с предложением отправить его на антикоррупционную экспертизу и доработать после обсуждения.

Прожиточный минимум за последний квартал 2015 года будет ниже

Министерство труда разработало проект постановления правительства, утверждающего величину прожиточного минимума за 4 квартал 2015 года. По расчетам чиновников, этот показатель необходимо снизить в среднем на 2,3% в связи со снижением потребительских цен в октябре-декабре прошлого года. В частности, подешевели овощи, яблоки и свинина.

Если правительство перед утверждением не изменит предложенные величины прожиточного минимума, на душу населения этот показатель составит 9452 рублей, для трудоспособного населения – 10187 рублей, для пенсионеров – ?7781 рубля, а для детей – 9197 рублей.

Депутатам предлагают ввести льготы для нестационарной торговли

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в закон о развитие малого и среднего предпринимательства в РФ. В них предлагается ввести особые меры поддержки тех бизнесменов, которые занимаются нестационарной торговлей. Если депутаты одобрят документ, таким бизнесменам предоставят возможность арендовать муниципальное имущество, в том числе земельный участок, без проведения торгов. При этом от самих льготников будут требовать только соблюдение законодательных норм и своевременного расчета по договорам аренды.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай