234
Оставить комментарий Распечатать

Из-за неточностей в законе обанкротившимся россиянам недоступны безналичные расчеты

Размер шрифта:
Банки приостанавливают безналичные операции клиентов, признанных банкротами. Они требуют у властей разъяснения относительно того, какие средства необходимо списывать для исполнения плана реструктуризации долгов.

Граждане, обратившиеся в суды для признания их банкротами среди первых, вынуждены все денежные операции проводить, лично обращаясь в отделение банка. Все безналичные расчеты обслуживающие их кредитные учреждения просто блокируют.

Как поясняют сами банкиры, в разделе закона о несостоятельности, касающемся банкротства физлиц, прописано, что при наличии плана реструктуризации долгов сделки по отчуждению имущества на сумму свыше 50 тысяч рублей могут проводиться в любом формате. При этом они должны быть согласованы с финансовым управляющим банкрота. Если письменное согласие отсутствует, то банк заставят возмещать неправомерно израсходованные банкротом средства.

Между тем, в законе нет уточнений относительно указанного лимита в 50 тысяч рублей: это месячный лимит или годовой, распространяется ли на снятие наличных, позволено его расходовать на связанных или несвязанных лиц. Учитывая, что за три месяца наладить систему отслеживания карточных расходов не удалось, проще блокировать безналичные операции, а расчеты осуществлять только при личном обращении клиента, признанного банкротом, в отделение банка.

Согласно закону, для составления плана реструктуризации задолженности с момента обращения гражданина должно пройти не менее трех месяцев. Так что пока блокируется небольшое количество онлайн-расчетов. Но с каждым днем число клиентов с утвержденным планом реструктуризации будет расти, и банкирам придется их обслуживать в ручном режиме. Это дополнительные временные и человеческие ресурсы, считают в Ассоциации региональных банков. Организация требует от компетентных органов уточнений, как правильно распределять средства, имеющиеся на счетах у банкротов, и какие из них следует переводить в пользу кредиторов по плану реструктуризации.

[М=134491]Напомним, закон о несостоятельности физических лиц заработал с 1 октября 2015 года. Буквально через две недели после вступления документа в силу Пленум Верховного суда выпустил постановление, разъясняющее судьям правила осуществления процедур, применяемых в делах о несостоятельности граждан. Однако все они касались именно деятельности судов и финансовых управляющих, а не иных лиц и организаций, также участвующих в этом процессе.

Очевидно, что необходимость дополнительно проинформировать общество о том, как на практике проходит процедура возвращения долгов, уже назрела. Не исключено, что в этих объяснениях появятся новые ограничения для граждан, и им не только откажут в безналичных расчетах, но и ужесточат контроль за расходами. Тогда, прогнозируют аналитики, от заключения плана по реструктуризации имущества должники перейдут к более жесткому сценарию – распродаже имущества, а некоторые россияне, возможно, и вовсе откажутся подавать заявление о банкротстве.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай