92
Оставить комментарий Распечатать

Налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний

Размер шрифта:
Как мы и прогнозировали в прошлом году государство продолжает совершенствовать систему контроля за контролируемыми иностранными компаниями (КИК). Несмотря на то, что в Федеральный закон № 376-ФЗ поправки в 2015 г. вносились дважды, работа по совершенствованию и развитию законодательства в этой сфере продолжается.

Так, 22 декабря 2015 г. Госдума приняла в первом чтении законопроект № 953192-6 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и в Федеральный закон от 24.11.2014 № 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ», которым вносятся изменения в действующее налоговое законодательство в части правил налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК).

В соответствии с проектом осуществляется:

  1. Уточнение порядка расчета прибыли КИК в целях НК РФ.

  2. Недопущение повторного налогообложения дивидендов, полученных из прибыли КИК, которая уже подлежала налогообложению в рамках режима о КИК.

  3. Увеличение возможного срока ликвидации КИК, если решение о ликвидации принято до 1

    января 2017 г.

  4. Уточнение процедуры признания налогоплательщика КИК в ситуациях, когда налогоплательщик владеет долей более 10 % и при этом доля всех налоговых резидентов РФ в ино/организации превышает 50 %, если налогоплательщик самостоятельно не направил уведомление о КИК.

  5. Уточнение порядка определения доли участия одной организации в другой организации или из/лица в организации.

  6. Уточнение порядка применения договоров об избежании двойного налогообложения.

  7. Уточнение обязанностей налогоплательщиков.

  8. Уточнение признания лиц контролирующими лицами.

  9. Уточнение порядка расчета доли доходов для целей определения активной деятельности.

В проекте затрагивается еще множество вопросов.

Комментарий: Особо хотелось бы подчеркнуть, что сам по себе Федеральный закон № 376-ФЗ это не только «деофшоризация», содержание и направленность закона намного шире. Фактически речь идет о том, что государство выстраивает новую самостоятельную систему налогового контроля за результатами деятельности российского бизнеса вне юрисдикции РФ, а не только в пресловутых оффшорах.

Так что в самое ближайшее время нам вновь придется разбираться с тем как «было – стало», а так же с тем, что предстоит менять в своей политики по работе с российскими активами за рубежом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай