192
Оставить комментарий Распечатать

Банки смогут блокировать карты «подозрительных» клиентов

Размер шрифта:
Чиновники придумывают все новые способы борьбы с незаконными списаниями средств с банковских карт россиян. При этом права самих граждан также заметно ограничиваются, но власти считают, что подобных мер требует ситуация.

Центробанк совместно с ФСБ, МВД, ФНС и Росфинмониторингом доработал поправки в закон о национальной платежной системе. В итоговой версии законопроекта, попавшей в СМИ, предлагается ввести специальный порядок действий банкиров, обнаруживших «несанкционированные операции». При этом признаки таких операций оператор по переводу денежных средств должен будет определить самостоятельно.

Материал по теме

Кибер-мошенники атакуют банковские карты

Иными словами, банкам предоставят возможность по собственному усмотрению блокировать отдельные «сомнительные» операции по картам или блокировать всю карту. Но при заключении договора обслуживания они обязаны будут информировать клиентов о том, что такие блокировки могут быть, и на каких основаниях.

Обсуждаемый законопроект пока находится на согласовании правительства и заинтересованных ведомств. Однако, сами банкиры отмечают, что список «подозрительных» операций уже более-менее составлен. В частности, банкирам может показаться непонятными неверные PIN-коды, однотипные многократно повторяющиеся трансакции (например, слишком частое снятие наличных в банкомате), частое обналичивание средств в банкоматах разных городов с небольшим интервалом.

Как уточнил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, фишинговые атаки на клиентов, например, кража логинов и паролей через сайты-подделки, фиксируются информационными системами банков. В некоторых случаях у банков есть возможность и право предотвратить такие несанкционированные списания, но в целом эта ситуация слабо урегулирована.

Один из соавторов поправок, председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, в свою очередь, отметил, что все предлагаемые нововведения вписывают в политику властей по повышению уровня защищенности денежных средств граждан.

[C= 1437]

Напомним, действующее законодательство дает право банкирам ограничивать операции по карте. Это кардинально отличается от блокировки операций по счету, поскольку клиенту не запрещают пользоваться средствами на счету, а лишь ограничивают один из способов доступа к нему. При этом, блокировка карты – не обязанность банка предотвратить хищения с карты, а исключительно мера реагирования на «подозрительные» операции. Но она может быть весьма невыгодна и неудобна в том случае, если клиент пользуется ею, например, на отдыхе заграницей или в зарубежной командировке.

В том, что нововведения не только не защитят граждан, но и нарушат их права, уверен и депутат Госдумы Антон Ищенко. По его мнению, новые возможности банкиров не сделают борьбу с мошенничеством более эффективной.

[C= 1436]

Обсуждаемый законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы в рамках весенней сессии 2016 года. Одновременно может появиться специальная форма уведомления клиентов о необходимости провести ту или иную операцию, в том числе, временно заблокировать банковскую карту. Какие еще меры безопасности придумают чиновники, повысится ли степень защищенности денежных средств россиян, и какую цену за нее придется заплатить, станет ясно только со временем

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай