102
Оставить комментарий Распечатать

Документы - вступление в силу: 7 - 13 декабря 2015

Размер шрифта:
В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 7 по 13 декабря 2015 года - новый порядок подготовки арбитражных управляющих, установление зон ограничения полетов, ужесточение мер противодействия коррупции, новая отчетная форма 2-НДФЛ и другие важные законы и нормативные документы.

Список профессий и специальностей:

Юрист

Бухгалтер

Промышленник

Страховщик

Кадровик

Чиновник

Таможенник

Транспортник

Юристу

7 декабря 2015 года

Указание Банка России от 25.09.2015 N 3808-У "О программах подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве отдельных видов финансовых организаций" (вместе с "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве страховых организаций", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве негосударственных пенсионных фондов (далее - фонд)", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов (далее - управляющие компании)", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве кредитных потребительских кооперативов (далее - кредитный кооператив)", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве клиринговых организаций", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве организаторов торговли", "Программой подготовки арбитражных управляющих в делах о банкротстве микрофинансовых организаций")

Документ определяет и вводит в действие новые программы для подготовки арбитражных управляющих по делам о банкротстве клиринговых и микрофинансовых организаций, а также организаторов торговли. Зарегистрировано в Минюсте России 30 октября 2015 года под N 39583.

9 декабря 2015 года

1.Федеральный закон от 28.11.2015 N 342-ФЗ "О внесении изменений в статьи 1244 и 1263 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Закон вносит поправки в Гражданский кодекс РФ, в соответствии с которыми авторы музыкальных произведений, которые были использованы в аудиовизуальных произведениях, имеют право на получение вознаграждения в случае ретрансляции этих произведений.

2. Федеральный закон от 28.11.2015 N 345-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Закон вносит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми судьи обязаны при назначении административного наказания с возложением на виновное лицо обязанности пройти диагностику, профилактику, лечение от наркомании и (или) реабилитацию в связи с потреблением наркотиков или других, в том числе новых, потенциально опасных психоактивных веществ установить срок, в течение которого виновное лицо должно обратиться в учреждение социальной реабилитации или медицинскую организацию.

3. Федеральный закон от 28.11.2015 N 344-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения эффективности управления государственным (муниципальным) имуществом"

Документ вводит административную ответственность за нарушения требований к порядку совершения сделок с государственным или муниципальным имуществом, а также административную ответственность граждан, должностных лиц и юридических лиц за непредставление или ненадлежащее представление сведений (информации) в Росимущество. Должностные лица и юридические лица будут нести административную ответственность за нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным и муниципальным имуществом.

4. Федеральный закон от 28.11.2015 N 346-ФЗ "О внесении изменения в статью 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Закон вводит в Уголовный кодекс РФ понятие "розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенная лицом неоднократно". За такое преступление, совершенное лицом, ранее уже подвергнутому административному наказанию за аналогичное деяние теперь предусмотрена уголовная ответственность.

Бухгалтеру

8 декабря 2015 года

1.Приказ ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме"

Документом вводится в действие новая расчетная форма справки 2-НДФЛ, которую по итогам года обязаны предоставлять в территориальные орган ФНС налоговые агенты физических лиц и сами плательщики НДФЛ. В новой форме справке 2-НДФЛ, появилось поле для указания номера корректировки, а также графы, которые необходимо заполнять в отношении иностранных работников. В частности, теперь нужно указывать сведения об ИНН в стране гражданства. Скорректирован также раздел, посвященный налоговым вычетам. В нем теперь необходимо отражать сведения об инвестиционных вычетах. Добавлено новое поле для социальных вычетов, в котором необходимо указывать реквизиты уведомления налогового органа о праве налогоплательщика на данный вычет (для случаев получения социального вычета у работодателя). Появилось поле, в котором указываются суммы фиксированных авансовых платежей, которые уплачиваются иностранными сотрудниками. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 25 ноября 2015 года под N 39848.

2. Приказ Минфина России от 05.08.2015 N 122н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты аудита, на территории Российской Федерации"

Документом определен порядок проведения экспертизы документов, которые содержат международные стандарты аудита, на предмет возможности применения на территории РФ. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 ноября 2015 года под N 39817.

Промышленник

7 декабря 2015 года

Приказ Ростехнадзора от 08.09.2015 N 343 "Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Требования к системам физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов"

Приказом введены общие требования к системам физической защиты ядерных установок, ядерных материалов и пунктов их хранения. В частности, физическая защита должна быть организована для предотвращения хищения ядерных материалов и предотвращения диверсий в отношении ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов. Поэтому на ядерном объекте обязательно должна быть комплексная система защиты, обслуживающий персонал и совокупность организационных мер.

Документ зарегистрирован в Минюсте России 23 ноября 2015 под N 39808.

Страховщику

9 декабря 2015 года

Федеральный закон от 28.11.2015 N 349-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Закона Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В законе уточнены действующие требования к формированию страховых резервов страховщиков. В частности, теперь страховые резервы обязательно должны обеспечиваться активами (средствами страховых резервов). При этом, таких активов должно быть достаточно для исполнения обязательств страховщиков по осуществлению всех возможных предстоящих страховых выплат по договорам страхования, по перестрахованию, взаимному страхованию и исполнения всех остальных необходимых действий по обслуживанию таких договоров. Кроме того, при заключении электронного договора ОСАГО больше не требуется указывать номер СНИЛС.

Кадровику

9 декабря 2015 года

1. Федеральный закон от 28.11.2015 N 355-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объединениях работодателей" и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законом установлен новый порядок создания объединений работодателей. В частности, конкретизировано само понятие "объединение работодателей". Теперь - это вид ассоциации (союза), основанной на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей. Кроме того, отменено обязательное ведение государственного реестра объединений работодателей. Вместо этого установлены новые требования к наименованиям объединений работодателей. В них обязательно должно содержаться указание на вид такого объединения и в нем могут присутствовать слова "союз", "ассоциация" или "партнерство". До 9 декабря 2016 года все объединения работодателей, которые были созданы до 9 декабря 2015 года, должны были привести свои учредительные документы в соответствие с этими новыми требованиями.

2. Федеральный закон от 28.11.2015 N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Закон направлен на обеспечение единства терминологии по вопросам социального обслуживания граждан. Поскольку, 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" во многих законодательных актах термин "учреждение социального обслуживания" заменен на термин "организация социального обслуживания". Кроме того, в законодательство введено понятие "трудная жизненная ситуация", под ней следует понимать обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не в силах преодолеть самостоятельно.

Чиновнику

9 декабря 2015 года

1. Федеральный закон от 28.11.2015 N 341-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законом установлен новый механизм государственного контроля за деятельностью религиозных организаций. Предусмотрено, что религиозные организации, которые получают финансирование из-за границы, должны представлять отчеты фактическом расходовании полученных средств и открыто публиковать эти отчеты в СМИ и в сети интернет. Кроме того, эти организации обязаны предоставлять полные отчеты о своей деятельности, составе руководящих органов и целях расходования денежных средств.

2. Федеральный закон от 28.11.2015 N 354-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции"

Законом лиц, замещающих государственные должности, обязали предоставлять сведения о доходах близких родственников. Кроме того, определена возможность применять "взыскание в виде замечания или выговора может быть применено к работнику при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения на основании рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (аттестационной комиссии)".

Таможеннику

12 декабря 2015 года

Постановление Правительства РФ от 07.11.2015 N 1205 "Об освобождении от взимания таможенных сборов за таможенные операции при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами"

Документом установлен порядок освобождения от взимания таможенных сборов за таможенные операции при экспорте в международных почтовых отправлениях товаров, которые не облагаются вывозными таможенными пошлинами.

Транспортнику

10 декабря 2015 года

1. Приказ Минтранса России от 05.09.2012 N 337 "Об установлении зон ограничения полетов"

2. Приказ Минтранса России от 06.09.2011 N 237 "Об установлении запретных зон"

3. Приказ Минтранса России от 27.10.2015 N 319 "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 5 сентября 2012 г. N 337 "Об установлении зон ограничения полетов"

Документами установлен новые ограничения в установлении бесполетных зон. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 19 ноября 2015 года под N 39768.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай