131
Оставить комментарий Распечатать

Договоры на пенсионное страхование переведут в электронный формат

Размер шрифта:
Власть меняет законодательство, регулирующее деятельность страховщиков. В Госдуме согласны дополнить перечень договоров страхования, которые можно заключать в электронном формате.

Депутаты Госдумы готовы освободить компании, осуществляющие исключительно медицинское страхование, от актуарного оценивания. В разъяснениях к 

документу

, одобренному в третьем чтении, подчеркивается, что из-за специфики деятельности у таких организаций не имеется финансовых обязательств, характерных для иных видов страхования. В частности, страховая медицинская организация заключает отдельный договор с территориальным фондом обязательного медстрахования и отдельно с медучреждением. Она отвечает только по обязательствам, возникающим из этих договоров, и полученные ею средства относятся к расходам целевого финансирования. То есть риски, связанные с коммерческим страхованием, у страховых медицинских компаний отсутствуют, а значит, и актуарное оценивание для них не должно быть обязательным. Отмена действующей нормы позволит снизить административную нагрузку на страховщиков, считают народные избранники.

Одновременно они расширили возможности страховщиков по взаимодействию с клиентами. Сегодня у них имеется право заключать договоры в электронном варианте по упрощенной схеме только в определенных случаях. Речь идет в частности, о подписании договоров на страхование жизни и здоровья, страхование транспортных средств и автогражданской ответственности, страхование предпринимательских и финансовых рисков. После подписания закона президентом порядок удаленного заключения договоров распространится также на пенсионное страхование и страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

В правительстве, где разработали поправки, надеются,

что их предложения по усовершенствованию правил осуществления страхового дела повысит информированность граждан и доступность услуг, а также сделает работы самих страховщиков более прозрачной. 


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай