141
Оставить комментарий Распечатать

Контроль за продажей сим-карт планируется ужесточить

Размер шрифта:
Чиновники обсуждают способы борьбы с нелегальной продажей сим-карт, чтобы снизить угрозу террористических акций. Депутаты говорят, что для этого нужно менять законодательство и объяснять населению, чем опасна передача своей сим-карты третьим лицам.

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму рекомендует правительству ужесточить правила реализации сим-карт. В частности, могут быть введены специальные ограничения на срок действия контракта по оказанию услуг для иностранцев. Кроме того, предлагается наделить Роскомнадзор полномочиями по проведению контрольных закупок и проверок тех предпринимателей, которые не передают информацию о пользователях услугами связи.

Подобные меры безопасности связаны с повышенной угрозой террористических акций, подчеркивают источники, сообщившие о возможных изменения. В то же время в МВД уточняют, что пока никаких решений не принято.

Соавтор идеи о запрете продажи сим-карт без регистрации пользователя, депутат Госдумы Сергей Железняк, считает, что на момент принятия соответствующего закона в нем учитывались все проблемы. Сейчас, очевидно, пришло время вносить новые изменения, ужесточать контроль за пользователями и реализаторами услуг связи, продумывать дополнительные меры ответственности.

Член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи также сообщил, что в Госдуму уже направлен законопроект, запрещающий промо-акции по раздаче сим-карт.

В то же время член комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов напоминает, что закон не запрещает пользоваться «чужими» сим-картами или передавать их третьим лицам. Поэтому депутат предложил рассказывать россиянам об опасности таких действий.

[C= 1377]

Напомним, закон, запрещающий продавать сим-карты без оформления договора и регистрации данных пользователя, действует в РФ с 1 января 2014 года. Но это не мешает раздавать их в рамках промо-акций бесплатно и без оформления необходимых документов, говорят аналитики. По данным ACM Consulting, ежемесячно операторами «выпускаются» на рынок 1,5–2 миллиона сим-карт. И их не пугает наказание в 200 тысяч рублей, предусмотренное для юридических лиц, не заключивших договора с клиентами, поскольку сами они реализацией «симок» не занимаются.

Впрочем, добропорядочным пользователям никакими ограничениями не грозят. Кроме того, пока нет конкретных решений, сложно сказать, чем они обернутся и как на них отреагирует общество.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай