138
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 23 ноября 2015 года

Размер шрифта:
23 ноября. Ежемесячные отчеты в ПФР, налоговый вычет на приобретение ККТ нового поколения, условия для ареста имущества, не подлежащего взысканию, и другие важные новости.

Календарь бухгалтера: 23 – 30 ноября 2015 года

В ближайшие семь дней предприниматели отчитываются по НДПИ и платят авансы по налогу на прибыль. Кроме того, социальные организации, а также медицинские и образовательные учреждения, которые хотят в следующем году воспользоваться правом на нулевую ставку налога на прибыль, обязаны уведомить об этом налоговиков.

Материал по теме

Государство определилось с величиной вычета за "умные" кассы

За «умные» кассы заплатит бюджет

Государство готово оплатить переход на новые системы контроля налогоплательщиков. По требованию президента, предпринимателям компенсируют затраты на установку кассовой техники, передающей информацию о расчетах и операциях в налоговые органы в автоматическом режиме.

В РФ могут разрешить конфисковывать имущество, переданное третьим лицам

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, нажитого преступным путем, у третьих лиц, независимо от того, получили они имущество бесплатно или купили. По мнению авторов инициативы, подобная мера наказания должна испугать и коррупционеров и граждан, приобретающих у них имущество. Сейчас закон разрешает отнимать имущество, нажитое преступным путем, только в том случае, если новый владелец знал или должен был знать о незаконном происхождении такого «богатства».

Материал по теме

Верховный суд разрешил арест имущества, которое не подлежит взысканию

Верховный суд разрешил арест имущества, которое не подлежит взысканию

На Пленуме Верховного суда РФ были разъяснены правила применения судами законодательства об исполнительном производстве, в частности, признано право судов арестовывать имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом.

Микропредприятиям разрешат оформлять трудовые отношения в упрощенном порядке

В Министерстве труда предлагают упростить правила оформления трудовых отношений на микропредприятиях. В частности, им позволят использовать типовые трудовые договора, не утверждать собственные локальные нормативные акты, а также не оформлять трудовую книжку и не заносить в нее запись о сотрудничестве с конкретным работодателем. Подтвердить свой стаж гражданин, работавший на микропредприятии, сможет трудовым договором, где будет отражена и дата увольнения, и его причины.

Владельцев АЗС будут серьезно штрафовать за разбавленный бензин

В ходе проверок качества топлива на различных АЗС, проведенных Росстандартом за этот год, было выявлено большое количество нарушений по физико-химическому составу бензина. В связи с этим, ведомство предлагает ввести более суровые штрафные санкции для владельцев заправочных станций.

Материал по теме

Владельцев АЗС будут серьезно штрафовать за разбавленный бензин

Депутаты разрешили приставам забирать водительские права за долги

В Госдуме в третьем, окончательном чтении был принят законопроект об ограничении права управления транспортными средствами для граждан, имеющих задолженность по алиментам, либо не возмещающих моральный или имущественный вред. Тем не менее, споры о необходимости такого закона ведутся до сих пор.

Обзор судебной практики: споры с ФНС

Споры с налоговыми органами рано или поздно случаются в любом бизнесе. Иногда их удается решить в досудебном порядке, а иногда без суда просто не обойтись. В обзоре судебной практике - споры с органами Федеральной налоговой службы.

Отмена рейсов в Египет обошлась туроператорам в 1,7 миллиардов рублей

По оценкам Ростуризма, отечественные туристические компании из-за запрета на авиаперелеты в Египет потеряют порядка 1,7 миллиарда рублей. Чиновники теперь будут обсуждать с бизнесом варианты компенсации этих потерь. При этом сумма возмещения, возможно, вырастет, поскольку запрет носит временный характер, и о дате начала авиасообщения с Египтом пока ничего не известно.

Материал по теме

Работодателей вновь хотят заставить отчитываться перед ПФР ежемесячно

Работодателей вновь хотят заставить отчитываться перед ПФР ежемесячно

Чиновники Правительства вернулись к идее дополнительного контроля работников и работодателей. С 1 января 2016 года страхователей обяжут передавать в Пенсионный фонд данные обо всех сотрудниках. Новая форма отчетности – упрощенная, но штрафы за нарушение сроков ее представления или искажение сведений в ней совсем не маленькие.

На территории ЕАЭС создадут единый рынок госзакупок

Начиная со следующего года, антимонопольные службы стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) займутся интеграцией рынков госзакупок. На начальном этапе планируется объединить электронные торговые площадки, а также утвердить нормы о взаимном признании электронно-цифровых подписей. Затем антимонопольные службы стран обещают разработать специальный кодекс ЕАЭС по закупкам, в котором будут предусмотрены, в том числе, квоты госзаказов для малого бизнеса.

Материал по теме

Кредиторам собираются дать право поглощать компании-должники

Кредиторам собираются дать право поглощать компании-должники

Существующую процедуру финансового оздоровления должников могут дополнить механизмом принудительной конвертации задолженности в акции. Новая схема расплаты с кредиторами выгодна, прежде всего, крупным банкам, корпорациям и государству. При этом экономисты уверены, что она понравится и компаниям-должникам.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай