133
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 13 ноября 2015 года

Размер шрифта:
13 ноября. Бюджет-2016 принят в первом чтении, штрафы за фальсификат, лимиты на бесплатную медицинскую помощь и другие важные новости.

ФНС: санкции по Закону о защите прав потребителей облагаются НДФЛ

Федеральная налоговая служба поддержала позицию Верховного суда РФ в части обложения налогом на доходы физических лиц штрафов и компенсаций, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей. Налоговая служба считает, что такие выплаты приносят имущественную выгоду, поэтому граждане обязаны включать их в доход.

За фальсифицированные продукты собираются наказывать

В качестве мер по борьбе с фальсифицированными продуктами питания законодатели предлагают ввести штрафы для производителей. Штрафы могут быть установлены в размере до 1 млн рублей или полугодового дохода предприятия-нарушителя. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Материал по теме

За фальсифицированные продукты собираются наказывать

Обзор полезных сведений: 9 – 15 ноября 2015 года

Самые удобные сайты госуслуг, спрос на золотые слитки и ювелирные украшения, показатели ВВП в третьем квартале, скорость падения авторынка и другие интересные цифры.

Напечатанный на отдельном принтере кассовый чек является недействительным

Налоговики уверены, что честные налогоплательщики выдают чеки, отпечатанные зарегистрированными контрольно-кассовыми машинами и средствами, включенными в их состав. Если документы учета печатаются на отдельном принтере, предпринимателя могут заподозрить в нарушении правил применения кассовой техники.

Материал по теме

Напечатанный на отдельном принтере кассовый чек является недействительным

Госдума одобрила бюджет на 2016 год в первом чтении

За проект, внесенный Правительством РФ, проголосовали 239 депутата, 151 депутат оказался против. Бюджет-2016 сформирован с дефицитом в 3% ВВП, однако чиновники заложили в него прогнозируемый рост экономики в 0,7%. Подробности о главном финансовом документе страны читайте на Петербургском правовом портале.

Вопросы ответственности работодателя

Помимо административной и уголовной ответственности работодателя, существует еще и иная, предусмотренная непосредственно ТК РФ. Именно об этом и пойдет речь в статье.

Материал по теме

Вопросы ответственности работодателя

Ипотечным заемщикам помогут

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию изменит программу помощи ипотечным заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации. Теперь господдержку смогут получить все лица, независимо от срока просрочки платежа, а также увеличивается период оказания помощи. Кроме того, чиновники решили увеличить сумму компенсаций банкам за просроченные ипотечные кредиты.

Легализация работников не приносит ожидаемых результатов

Роструд отчитался о сокращении числа работников, имеющих неформальные трудовые отношения с работодателями. При этом данные Росстата прямо противоположную тенденцию.

Материал по теме

Легализация работников не приносит ожидаемых результатов

Богатых россиян привлекают бриллианты

По итогам девяти месяцев спрос на золотые ювелирные изделия в РФ снизился на 20-25 процентов. В то же время богатые россияне стали чаще покупать украшения с бриллиантами, а также активно скупают драгоценные камни. Эксперты отмечают, что дорогостоящие покупки сейчас совершаются нечасто, а отсутствие спроса может заставить продавцов еще больше поднять цены на подобный эксклюзивный товар.

Минфин предложил лимитировать бесплатную медицинскую помощь для работающих граждан

Право на получение бесплатной медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования без ограничений может остаться только у определенных социальных и возрастных групп населения. Для взрослых трудоспособных граждан Минфин России предлагает установить годовые лимиты на обращение к медикам.

Материал по теме

Минфин предложил лимитировать бесплатную медицинскую помощь для работающих граждан

Денежно-кредитная политика на 2016-2018 гг.

Центральный банк представил «Основные направления денежно-кредитной политики на ближайшие три года. Финансовый регулятор по-прежнему ставит перед собой задачу обеспечить финансовую и ценовую стабильность. При этом эксперты разработали три возможных сценария макроэкономического развития Российской Федерации – в зависимости от цены на нефть. В базовом сценарии заложена стоимость нефти в размере 50 долларов, что поможет сохранить инфляцию на уровне 4%, отмечает ЦБ. При более благополучном стечении обстоятельств цена на «черное золото» вырастет до 70-80 долларов за баррель, а инфляция дойдет до целевого уровня быстрее. Стрессовый сценарий предполагает падение цены на нефть до 40 долларов и продолжение кризисного периода в стране.

Верховный суд решил, что нарушение имущественных прав не наносит морального вреда

Только физические или нравственные страдания гражданина, вызванные посягательством на принадлежащие ему не имущественные, нематериальные блага могут нанести моральный вред. Все волнения и страхи, связанные с опасением за свое имущество волнения моральным вредом не считаются и компенсация за такие переживания гражданам не положена. К таким выводам пришел Верховный суд.

Ставки акцизов меняться не будут

Депутаты отказываются увеличивать ставки акцизов в 2016 и 2017 годах на все товары, сохраняя их на уровне, ранее предусмотренном в НК РФ. В то же время акцизы на 2018 год станут известны позже.

Материал по теме

Ставки акцизов меняться не будут

В Госдуме обсудят переход на исламский вид страхования

Депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий легализацию обществ взаимного страхования. Подобный тип взаимодействия поможет убрать неопределенность в отношениях между сторонами и исключить такие запрещенные исламом признаки страховой деятельности, как ростовщичество и азарт. Правила шариата могут позволить применять к страхованию финансовых рисков, страхованию жизни и здоровья, страхованию от несчастных случаев.

Обзор судебной практики: нарушение трудовой дисциплины

Работодатели нередко сталкиваются с фактами нарушения трудовой дисциплины работниками. Трудовым кодексом РФ предусмотрены различные виды дисциплинарных взысканий за такие проступки. Однако, зачастую работники считают себя несправедливо наказанными и отстаивают свои права в суде. В обзоре судебной практики представлены результаты споров по нарушениям трудовой дисциплины.

Материал по теме

Обзор судебной практики: нарушение трудовой дисциплины

Правительство отказывается от возврата прогрессивной шкалы налогообложения

Чиновники не видят причин для перехода на прогрессивную шкалу налогообложения. В отзывах правительства на два соответствующих законопроекта подчеркивается, что возврат к этой системе может возвратить практику уклонения и от уплаты налогов и занижения базы для их начисления.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай