221
Оставить комментарий Распечатать

Напечатанный на отдельном принтере кассовый чек является недействительным

Размер шрифта:
Налоговики уверены, что честные налогоплательщики выдают чеки, отпечатанные зарегистрированными контрольно-кассовыми машинами и средствами, включенными в их состав. Если документы учета печатаются на отдельном принтере, предпринимателя могут заподозрить в нарушении правил применения кассовой техники.

Кассовый чек, отпечатанный на принтере, не входящем в состав контрольно-кассовой системы, недействителен. На этом настаивает Федеральная налоговая служба в Письме от 20 октября 2015 г. N ЕД-4-2/18258@.

Ведомство ссылается на закон о контрольно-кассовой технике (ККТ) и правительственное постановление о порядке ее регистрации и применения. По ним, кассовый чек – это первичный документ учета, отпечатанный ККТ на бумажном носителе. Он содержит данные, подтверждающие расчет клиента с конкретным продавцом. В то же время программно-аппаратные средства кассовых машин запоминают совершенные операции для учета поступаемых средств и расчетов. Поэтому, если продавец распечатает чек на принтере, который не входит в систему ККТ, такой документ учета будет считаться недействительным, а налогоплательщика заподозрят в недобросовестном поведении.

Подобная схема обмана, если она раскроется, грозит предпринимателям наказанием по статье 14.5 КоАП РФ. Штрафы для граждан по ней составляют от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 4 тысяч рублей, а для организаций – от 30 до 40 тысяч рублей.

В то же время, с таким чеком покупатель не сможет доказать факт приобретения товара/услуги у конкретного продавца и, в случае необходимости, защитить свои права потребителя. Кроме того, при наличии недействительного чека граждане не смогут получить социальный налоговый вычет на сумму понесенных расходов на лечение или образование (статья 219 НК РФ).

Но как проверить действительность чека? В разъяснении ФНС этого не указано, но признаки «правильного» документа учета имеются в законе № 103-ФЗ. Чек должен содержать:

  • наименование документа - кассовый чек;

  • наименование оплаченного товара (работ, услуг);

  • сумму принятых денежных средств;

  • размер вознаграждения, уплачиваемого плательщиком, в случае его взимания;

  • действующие дату и время приема денежных средств;

  • номер кассового чека и контрольно-кассовой техники;

  • адрес места приема денежных средств;

  • наименование и место нахождения получателя денежных средств и его ИНН;

  • номера контактных телефонов поставщика и оператора по приему платежей.

Чтобы не запутаться во всех этих данных, чек можно бесплатно проверить в специальной информационной системе. Она доступна не только физическим лицам, но и организациям, хотя особой популярности не получила. Не исключено, что благодаря этой системе и очередным разъяснениям ФНС, предприниматели смогут выявить неполадки в работе своих кассовых аппаратов раньше, чем это обнаружит налоговая или пожалуются недовольные клиенты. А значит, им удастся избежать наказания за неправильное применение ККТ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай