85
Оставить комментарий Распечатать

Гражданским госслужащим разрешат участвовать в работе АО, принадлежащих госкорпорациям

Размер шрифта:
Принятие подобного решения его инициаторы обосновывают тем, что на практике никакие решения в госкорпорациях и их "дочках" и так не принимаются без участия чиновников.

Высокопоставленным чиновникам позволят участвовать в деятельности акционерных обществ, акции которых принадлежат государственным корпорациям. Соответствующий законопроект разработан Министерством экономического развития, и до 17 ноября будет проходить публичное обсуждение на едином портале размещения информации.

Документом предусмотрено, что лица, занимающие должности федеральной государственной гражданской службы, смогут участвовать в деятельности советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ, принадлежащих госкорпораций РФ, с начала действия закона вплоть до 31 декабря 2018 года. Причем, такое сотрудничество планируется на безвозмездной основе.

В пояснительной записке разработчики отмечают, что последняя редакция закона № 79-ФЗ о государственной службе запрещает чиновникам не только заниматься предпринимательской деятельностью, но и управлять различными хозяйствующими субъектами, если закон прямо не поручает управлять организацией. В то же время запрет на участие госслужащих в деятельности органов управления дочерних и зависимых акционерных обществ госкорпораций законодательством не предусмотрен.

В Минэкономразвития надеются, что подобное привлечение чиновников к работе «дочек» поможет обеспечить интересы государства при выполнении целевых программ, более эффективно реализовать политики ускоренного технологического развития в приоритетных областях экономики, а также повысит качество работы госкорпораций.

Между тем, эксперты отмечают, что чиновники и без закона довольно часто участвуют в работе госкорпораций, а без одобрения представителей власти ни один важный вопрос не решается. Например, в управлении «Вертолетами России», Объединенной двигателестроительной корпорацией и «Оборонпромом» участвует замглавы Минпромторга Андрей Богинский, а работу Концерна радиоэлектронных технологий координирует глава Ростехнадзора Алексей Алешин. В Ассоциации независимых директоров при этом уточняют: количество чиновников в 60 крупнейших компаниях из котировального списка первого уровня Московской биржи выросло в 2015 году на 28% по сравнению с прошлым годом.

Что касается инициативы законодательно закрепить право высокопоставленных чиновников управлять «дочками» госкорпораций, бизнесмены видят в ней не только пользу. Конечно, решения в таких компаниях будут приниматься быстрее, но их результаты не всегда будут выгодны для всех акционеров и компании в целом, считают они. Кроме того, несомненно, новым решением власть пытается ужесточить контроль и над госпредприятиями, и над потоками средств, попадающих в их распоряжение.

Отразится ли нововведение на частном бизнесе, и каким образом - станет ясно с течением времени.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай