193
Оставить комментарий Распечатать

Впервые в России создан Центр импортозамещения и локализации

Размер шрифта:
Единственный в России центр взаимодействия поставщиков и производителей начал реализовывать проекты по импортозамещению среди балтийских компаний. Однако, в будущем представители Центра импортозамещения и локализации надеются объединить компании по всей России.

В Санкт-Петербурге активно начал работать Центр импортозамещения и локализации. Соглашение о размещении Центра на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо» было достигнуто еще в июне, в рамках Петербургского международного экономического форума. Сам же Центр был открыт 10 сентября 2015 года.

[C=1290]

На сегодня Центр является единственной площадкой для продвижения отечественных товаров. Помимо выставочных услуг для российских производителей, ЦИЛ занимается также изучением спроса, предоставлением консультативных услуг по лизингу, господдержке, логистике компаний, которые производят товары в рамках программы импортозамещения.

Программа импортозамещения является одной из стратегических для России. Однако пока производители на отечественных рынках не знают друг друга «в лицо», они закупают товары на иностранном рынке. Отсюда и вытекает статистика основных отраслей промышленности: в станкостроении импортируемое оборудование составляет 90%, в точной технике и комплектующих для радиоэлектроники - это 85%, легкая промышленность - до 80%, и в фармацевтике и медицине показатели импортного оборудования и препаратов составляют 75%.

Работать центр будет в течении трех лет и в основные его задачи входит объединить российских производителей и презентовать их партнерам на внутреннем рынке и на рынке ЕС.

При этом представители ЦИЛ подчеркивают, что у них уже есть положительные результаты работы. Например, теперь в центре будут представлены производители Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей и Республики Карелия. Также готовится законопроект о развитии кластерных договоров, которые предполагают освобождение от уплаты НДС товаров, поставляемых в рамках программы импортозамещения.

Такие проекты, как Центр импортозамещения и локализации, которые должны «знакомить» производителей на отечественном рынке между собой, а также консультировать их – это, несомненно, весьма положительные для бизнеса вещи. Однако, пока законодательная база не будет приведена в более лояльное для отечественных продавцов и изготовителей товаров состояние, импортозамещение будет только программой на бумаге и в речах чиновников.

Например, сложности в трактовке Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не всегда позволяют российским продавцам участвовать в тендере. И, несмотря на актуальность темы, без разъяснений или дополнительных нормативных актов, а также без дополнительных льгот и привилегий эту проблему не решить.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай