85
Оставить комментарий Распечатать

Банки должны будут проверять трастовых бенефициаров

Размер шрифта:
Комитет по финансовым рынкам Госдумы одобрил законопроект, который обяжет банковские организации запрашивать информацию о бенефициарах фондов, партнерств, товариществ, трастов и других форм коллективного инвестирования.

Внесенный в Государственную Думу законопроект об идентификации выгодополучателей и долевых собственников с участием иностранных организаций без образования юридического лица одобрен комитетом по финансовым рынкам.

Документ, который в случае принятия внесет изменения в федеральный закон «О противодействии отмыванию (легализации) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», будет затрагивать не только иностранных юр.лиц, но и физических лиц вне зависимости от гражданства. Проект предлагает ввести меры контроля в отношении иностранных структур - «фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления».

[C=1257]

Фактически, банкам дают “зеленый свет” на истребование информации об иностранных лицах и структурах, конечных бенефициарах, их имуществе или составе. Однако представители банковского бизнеса считают, что законопроект существенно усложнит им жизнь, так как придется проводить расследование в отношении клиентов.

Требования федерального закона сейчас распространяются только на юридические лица, упуская из внимания фонды. Однако, на практике большинство трастов не работают напрямую с банками. Они создают российскую компанию, которая курирует счета и активы, и в большинстве случаев является «собственностью» бенефициаров через фонд или траст. В этом случае, банк сталкивается именно с российской компанией. Отслеживанием трастовых фондов им придется заниматься только в случае прямого открытия счета.

Исходя из законопроекта, отслеживание движений денег по счетам трастов и других форм коллективных инвестиций больше похоже на перепись имущества собственников. Более того, он скорее призван ограничить переводы средств в оффшорные зоны и отмывание доходов, чем предотвращение терроризма. Но такая формулировка дает больше прав на вмешательство в финансовую деятельность иностранной структуры. А это значит, что выполнять эти требования банки будут.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай