210
Оставить комментарий Распечатать

АСВ упрощает схемы приема платежей по кредитам, выданным банками с отозванными лицензиями

Размер шрифта:
Агентство страхования вкладов разрешило участвовать небанковским кредитным организациям в тендерах на прием платежей от клиентов банков, у которых Центробанк отозвал лицензию.

Агентство по страхованию вкладов решило расширить список платежных агентов для кредиторов банков, у которых Центробанком РФ была отозвана лицензия. Теперь к участию в конкурсах допускаются небанковские кредитные организации, которые смогут принимать платежи от физических лиц или организаций в пользу АСВ.

Возврат денежных средств по кредитным обязательствам клиентов банков с отозванными лицензиями, так же как и выплата страховой части по депозитам, в соответствии с федеральным законом «О банках и банковской деятельности», возложены на Агентство. При возникновении таких ситуаций, АСВ объявляет конкурс среди банковских организаций. Ранее обязательным условием участия в тендере было участие банка в системе страхования вкладов. Однако, исходя из тендерных условий на прием кредитных платежей банков «Тульский промышленник» и «Российский кредит», это требование было исключено из числа обязательных.

Материал по теме

ЦБ отозвал лицензию у банка «Российский кредит», входящего в Топ-50 по объему активов

По сути, это означает, что АСВ позволило участвовать в конкурсе не только банкам, «заплатившим взнос», но и небанковским кредитным организациям и банкам, не входящим в систему страхования. Критерии отбора просты – развитая сеть приема платежей по стране и размер комиссии. В большинстве случаев, при погашении своих кредитных обязательств клиент не платит комиссии – она ложится как раз таки на Агентство. Средний размер комиссии банка, принимающего платеж, составляет 2%. Небанковские кредитные организации готовы работать за 0.7-1.5%.

НКО на практике уже принимают кредитные платежи для Агенства. Так, клиенты банков «Смоленский», «Аскольд» и «Мой банк. Ипотека» могут внести свои платежи через систему «Золотая корона», которая работает через салоны связи «Евросеть», «Связной», МТС и Билайн. Но главным требованием для небанковских кредитных организаций будет являться размер собственных средств организации - не менее 1 млрд рублей. Пока под этот пункт из развитых и доступных платежных организаций попадает только «Золотая корона».

[C=1237]

Фактически, Агентство по страхованию вкладов решило упростить жизнь и себе, и клиентам банков, лишенных лицензии. Для большинства банков «сторонние» платежи – это скорее способ привлечь новых клиентов. Но для клиентов банков с отозванными лицензиями, более важным будет являться доступность оплаты текущих кредитных обязательств. Поэтому такие НКО, как «Золотая корона», с большим количеством точек доступа, являются для плательщиков более привлекательными, нежели банки. Само же АСВ также получит свою выгоду - ведь за счет сниженной комиссии увеличится пополняемость фондов страхования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай