172
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 5-11 октября

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитываться по суммам, потраченным на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма, а также об использовании и охране лесов.

В пятницу, 9 октября, граждане и юридические лица, признанные участниками лесных отношений, обязаны отчитаться об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов за III квартал 2015 года.

Кроме того, в этот же день истекает срок информирования Фонда соцстрахования о неполном использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, предусмотренных планом финансового обеспечения предупредительных мер в 2015 году. Соответствующие отчеты подают все страхователи по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Информация о порядке и форме их представления доступна в бесплатном сервисе Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера».

Напомним, страхование от несчастных случаев на производстве предусмотрено Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». При этом тарифы и категории плательщиков в 2015 – 2017 годах утверждены Федеральным законом от 01.12.2014 N 401-ФЗ. В РФ в этом году действует 32 тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, размер которых варьирует от 0,2 до 8,5 процента в зависимости от класса профессионального риска. Скорее всего, эти тарифы, включая и льготы по ним, будут сохранены и на 2016 год.

Материал по теме

Тарифы взносов на "травматизм" в 2016 году не изменятся

Как отмечают в Фонде соцстрахования, работодатели имеют право использовать средства фонда на предупредительные меры – для профилактики несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. В действующих Правилах финансового обеспечения предупредительных мер предусмотрено 10 возможных целей расходования средств, среди которых обеспечение сотрудников лечебно-профилактическим питанием, периодические медицинские осмотры, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

Календарь бухгалтера 2015 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании "КАДИС").

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай