150
Оставить комментарий Распечатать

Документы: вступление в силу с 24 по 30 сентября 2015 года

Размер шрифта:
Ежедневно вступают в силу различные законы и нормативные акты. Порой специалисту трудно уследить за всеми важными изменениями. Справиться с этой задачей поможет обзор всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 24 по 30 сентября 2015 года.

25 сентября 2015 года

Бухгалтеру

Приказ Росстата от 18.08.2015 N 377 "О внесении изменений в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы государственной статистики, утвержденный приказом Росстата от 26.12.2011 N 507"

Документом утверждены изменения в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Федеральной службы государственной статистики, утвержденный приказом Росстата от 26.12.2011 N 507. Главное изменение - обязанность всех разработчиков проектов нормативных правовых актов публиковать их в сети интернет на специальном сайте, созданном для размещения информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Такие проекты должны публиковаться в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта на рассмотрение в юридическую службу Росстата на срок не менее 7 дней.

26 сентября 2015 года

Юристу

Постановление Правительства РФ от 10.09.2015 N 960 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Документ изменяет Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275. В частности, увеличен срок действия заключения о возможности граждан быть усыновителями. Теперь оно действительно в течение двух лет со дня его выдачи. Именно этот документ является основанием для обращения граждан, которые хотят стать усыновителями, в органы, которые отвечают за усыновление. Документ официально опубликован 18 сентября 2015 года.

27 сентября 2015 года

Банкиру

  1. Положение Банка России от 22.04.2015 N 467-П

  2. Указание Банка России от 09.09.2015 N 3789-У

Оба этих документа обновляют порядок аккредитации Центробанком представительств иностранных кредитных организаций на территории РФ. В частности, иностранная кредитная организация, кторая желает получить аккредитацию, должна направлять в Центробанк следующие документы:

- копию решения уполномоченного органа управления иностранного банка об открытии представительства на территории РФ и о назначении руководителя и его заместителя этого представительства;

- личные анкеты руководителя представительства и его заместителя;

- справку с информацией обо всех основных акционерах иностранного банка и структуре его органов управления, направлениях деятельности, всех открытых филиалах и представительствах и клиентской базе;

- справку о членстве иностранного банка в международных банковских и финансовых ассоциациях, его сотрудничестве с российскими кредитными организациями, а также об информации об открытых инвестиционных проектах в РФ и участии в уставном капитале российских юридических лиц.

Кроме того, все иностранные сотрудники такого представительства должны персональную аккредитацию в Банке России и получить служебные карточки.

Страховщику

Указание Банка России от 24.05.2015 N 3648-У.

Данный документ определяет какую информацию обязан предоставить страхователь страховщику для заключения электронного договора страхования ОСАГО и его последующего определения по электронной подписи. Новый порядок касается как физических, так и юридических лиц. Полученную информацию страховая компания должна проверить по АИС ОСАГО, после чего направить страхователю ключ простой электронной подписи. Если в информации имеются расхождения, страхователь должен пройти повторную процедуру регистрации на сайте страховой компании. При необходимости страховщик может запросить дополнительную информацию.

Кроме того, определены требования, которые предъявляются к использованию электронных документов и обмену информацией в электронной форме между потерпевшим (выгодоприобретателем) и страховщиком в случае наступления страхового случая. При этом поддержание работоспособности программных и технических средств, необходимых для обмена электронными документами, является обязанностью страховой компании.

28 сентября 2015 года

Юристу

Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Новый Федеральный закон вносит изменения сразу в несколько законодательных актов. В частности он определяет то, что банкротство физических лиц, с 1 октября 2015 года будут рассматривать арбитражные суды. Кроме того, документ устанавливает, что Единый федеральный реестр сведений о банкротстве подлежат все сведения, которые касаются привлечения к субсидиарной ответственности в виде возмещения убытков должника контролирующих лиц , а также руководителя должника или его учредителей и собственников имущества. Также необходимо предоставлять сведения о вынесении арбитражным судом судебного акта о признании действий арбитражного управляющего незаконными, а также о взыскании с арбитражного управляющего убытков в этой связи.

Отдельно законом установлено, что все расходы, связанные с внесением в реестр этих сведений и их публикации, осуществляется за счет средств виновного арбитражного управляющего.

29 сентября 2015 года

Бухгалтеру

  1. Приказ Минфина России от 02.09.2015 N 140н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2006 г. N 292"

    Документ заменил значение "целевые средства" на значение "субвенции" в приказе Минфина от 29 августа 2006 г. N 292, устанавливающем коэффициент отношения расчетных доходов к расчетным расходам в бюджетах закрытых административно-территориальных образований. Зарегистрирован Минюстом РФ 17.09.2015 под N 38901.

  2. Приказ Минфина России от 26.08.2015 N 133н "О введении в действие и прекращении действия Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации"

    Документом введен в действие Международный стандарт финансовой отчетности IFRS 9 "Финансовые инструменты" (Учет хеджирования и поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 9, Международному стандарту финансовой отчетности (IFRS) 7 и Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 39). Одновременно прекращает действовать старый Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты", который был введен в действие

    приказом Минфина от 2 апреля 2013 г. N 36н.

    Новый стандарт IFRS 9 "Финансовые инструменты" может применяться всеми финансовыми учреждениями и коммерческими организациями на добровольной основе. Документ зарегистрирован в Минюсте России 15.09.2015 под N 38889.

  3. Приказ Росстата от 28.08.2015 N 396 "Об определении нормативов для определения общего размера субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года"

    В приложении к документу содержаться нормативы для определения общего размера субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление полномочий Российской Федерации по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года согласно приложению. Приказ зарегистрирован Минюстом 17.09.2015 под N 38906.

  4. Федеральный закон от 29.06.2015 N 180-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"

    Новый закон обязывает унитарные предприятия, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, подлежащие приватизации, публиковать всю бухгалтерскую отчетность в сети интернет на специальных сайтах, определенных уполномоченными органами власти соответствующего уровня. На этих же сайтах ежегодно должен публиковаться отчет о результатах приватизации федерального имущества за прошедший год. Такие сведения больше не подлежат публикации в печатных изданиях.

    Отдельно закон устанавливает новый размер задатка на аукционе по продаже государственного имущества в 20% от стоимости имущества, вместо 10%, действовавших ранее.

Юристу

Федеральный закон от 29.06.2015 N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Документ определяет возможность открытия процедуры банкротства в отношении организаций, которые допустили задолженность по заработной плате перед своими работниками на срок более трех месяцев. Такое банкротство может быть инициировано самими работниками, а также руководителем организации-должника. Для этих целей в законе определены особенности и порядок проведения собрания работников и выбора их законного представителя на судебный процесс в арбитражном суде.

Кроме того, требования о компенсации морального вреда исключены из состава требований первой очереди, не относящихся к требованиям по текущим платежам.

Банкиру

Указание Банка России от 15.07.2015 N 3728-У "О методике определения стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации".

Документ зарегистрирован в Минюсте 11.08.2015 под N 38470. В нем определены новые требования к методике определения стоимости имущества (активов) и обязательств кредитной организации для целей признания ее банкротом.

Бизнесмену

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации".

Совершенно новый закон, который определяет понятие "информационно-технический справочник". Это документ национальной системы стандартизации, который содержит систематизированные данные в определенной области и включающий в себя описание технологий, процессов, методов, способов, оборудования и иные данные. Утверждается Росстандартом. Кроме того, Росстандарт обязан размещать в сети интернет все национальные стандарты, включенные в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников.

Порядок формирования и ведения таких национальных стандартов устанавливает Минпромторг России. При этом, разработка, утверждение, применение, изменение (актуализация) и отмена информационно-технических справочников осуществляются в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами РФ и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства РФ или актами уполномоченных им федеральных органов исполнительной власти.

30 сентября 2015 года

Банкиру

Указание Банка России от 17.09.2014 N 3382-У "О порядке ведения реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), сроках предоставления информации, необходимой для ведения указанного реестра, и информации из указанного реестра, а также предоставления реестра договоров, заключенных на условиях генерального соглашения (единого договора), в Центральный банк Российской Федерации (Банк России)".

Документ зарегистрирован в Минюсте России 26.05.2014 под N 32434. Он определяет, что истекает срок предоставления информации о договорах, виды которых определены Банком России и которые являются производными финансовыми инструментами и отвечают определенным требованиям. При условии, что такие договора были заключены на основании генерального соглашения до 11 августа 2011 года включительно и на момент предоставления информации не были исполнены.

Пивовару

Федеральный закон от 29.06.2015 N 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Закон ужесточает требования, которые предъявляются к основному технологическому оборудованию и программно-аппаратным средствам организаций, производящих пиво и пивные напитки, а также сидр, пуаре и медовуху. В частности, такое технологическое оборудование, и оборудование для учета объема оборота и использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должны быть оснащены техническими средствами фиксации. Эта информация должна автоматически передаваться в ЕГАИС. Кроме того, программно-аппаратные средства организаций, которые производят такую продукцию, наряду с приемом и передачей данной информации, должны обеспечивать прием и передачу информации о закупке, хранении и поставках алкогольной продукции.

Военнослужащему

Постановление Правительства РФ от 18.09.2015 N 989 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909".

Правительство РФ изменило размер и правила расчета денежной компенсации за наем жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы. Вместо фиксированных сумм компенсации за наем жилья, офицеры, прапорщики или мичманы будут получать компенсацию, исходя из фактических расходов, не превышающих максимальных значений, рассчитанных с учетом норматива общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения. Такие нормативы будут зависеть от количества членов семьи военнослужащего.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай