790
Оставить комментарий Распечатать

Банк России обновил список системно значимых страховщиков

Размер шрифта:
На рынке страхования обозначено 22 значимых игрока. Для предпринимателей – это сигнал, с какими компаниями сотрудничать безопасно.

Накануне в Центробанке составили новый список системно значимых страховщиков. Теперь в него вошли, по словам директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука, 22 организации.

[C= 1108]

Несмотря на то, что список так и не обнародован, по некоторым данным, в него вошли: «Росгосстрах», «СОГАЗ», «РЕСО-Гарантия», «АльфаСтрахование», «Ингосстрах», «ВСК», «ВТБ Страхование», «Сбербанк страхование жизни», «МАКС», «Согласие», «Альянс», «Ренессанс страхование», «Метлайф». Сами чиновники уверены, что публичным список делать нельзя, чтобы страховщики «осознанно не пытались в него попасть».

Напомним, впервые список системно значимых страховых компаний появился в РФ в 2012 году. Тогда его тоже сделали закрытым и обещали не создавать дополнительной административной нагрузки для тех, кто в него занесен. Единственное отличие «избранных» компаний от остальных участников рынка с точки зрения ЦБ – более пристальное внимание к их деятельности.

Судя по всему, эта практика постоянного мониторинга продолжится. И хотя никаких новых требований или дополнительного регулирования пока нет (по крайней мере, до 2017 года), Жук четко дал понять: контроль будет жестким. По словам представителя ЦБ, в перспективе системно значимые страховые компании должны будут иметь определенные регуляторно-надзорные отличия, например, требования по капиталу. Кроме того, Банк России готов обязать системно значимых страховщиков предоставлять ему информацию о своем финансовом состоянии регулярно, а не раз в три месяца, как это происходит сейчас.

Подобная политика регулятора вполне оправдана, считают эксперты. У ЦБ много сфер, которые надо и регулировать, и контролировать. Поэтому приходится переходить к новой системе управления с увеличением значимости саморегуляции, созданием списков системно значимых организаций, ужесточением требований к капиталу компаний.

Впрочем, пока неизвестно, какие именно дополнительные правила придумают в ЦБ для крупных страховщиков и насколько они будут "страшны". Зато в правительстве настаивают на дополнительных требованиях ко всем без исключения страховым компаниям. В законопроекте, направленном на рассмотрение Госдумы, в частности, предложено закрепить за хозяйственным обществом обязанность по уплате минимального размера уставного капитала (согласно пункту 3 статьи 25 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», для страховщика, осуществляющего исключительно медицинское страхование, - 60 миллионов рублей, иного страховщика – 120 миллионов рублей плюс «профильные» коэффициенты). Одновременно чиновники уточняют требования, предъявляемые к стажу работы кандидата на должность руководителя службы внутреннего аудита страховщика, а также описывают порядок создания службы внутреннего аудита (внутреннего аудитора) взамен ревизионной комиссии.

Возвращаясь к списку системно значимых страховщиков, сейчас тяжело спрогнозировать, как его очередное обновление повлияет на ситуацию на рынке. Изменения, а возможно и «чистка» рынка (наподобие того, что наблюдается в банковском секторе), скорее всего, будут после 2017 года, когда и требования конкретные появятся, и список системно значимых компаний вновь обновится (что не исключено с учетом нынешнего кризиса). Но несомненно существует перечень страховых компаний, которые, по мнению властей, заслуживают доверия. Их в кризисные времена будут санировать и поддерживать, а не пытаться развалить или ликвидировать. А при наличии такой поддержки предпринимателям сразу становится понятным, с какими страховыми компаниями развивать свой бизнес в ближайшие несколько лет безопасно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай