138
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 16 сентября 2015 года

Размер шрифта:
16 сентября. Новый метод расчета зарплаты, правила для коллекторов, сокращение квот для строителей-гастарбайтеров и другие важные темы.

Льготную ипотеку не продлят

В Минфине отказываются продлевать программу льготной ипотеки на покупку вторичного жилья после марта 2016 года. Чиновники считают, что спрос уже почти удовлетворен, учитывая, что в июле-августе проект был слабо востребован. При этом, однако, уже существующий объем поддержки программы может быть и увеличен - все зависит от того, что скажут банки по итогам сентября.

Материал по теме

Московский Роспотребнадзор продолжает масштабные проверки крупных торговых сетей

Проверки торговых сетей продолжатся

Роспотребнадзор отчитался по проверкам одного из крупнейших ритейлеров в Москве. Компания «Ашан» была оштрафована в общей сложности на 25 миллионов рублей, но ни одну из проверенных торговых точек закрывать не будут. Столичное подразделение службы сейчас составляет список тех магазинов и супермаркетов, которые будут проверены в плановом порядке в следующем году. В нем окажутся самые крупные торговцы по объемам оборота - «Пятерочка», «Дикси», «Перекресток».

Зарплату посчитают по-новому

В Росстате разработали новые правила расчета средней заработной платы. При расчете предлагается учитывать не только заработную плату на предприятиях и в организациях, но и доходы, которые работники получили в неформальном секторе экономики. И хотя в самой службе обещают, что новая методика поможет более качественно оценивать доходы граждан, в профсоюзах считают, что ее надо сначала опробовать, а потом уже внедрять.

Материал по теме

Еженедельный обзор судебной практики: процессуальные вопросы

Еженедельный обзор судебной практики: процессуальные вопросы

Обзор практики арбитражных судов посвящен разрешению процессуальных вопросов. Как правило, они связаны с определением подсудности, с ходатайствами сторон об отсрочке, о включении в процесс третьих лиц и заявлении такими лицами самостоятельных требований.

Бизнесу расскажут о программах поддержки через интернет

Министерство экономического развития обязало государственные структуры размещать в интернете всю информацию, связанную с деятельностью и поддержкой малого и среднего бизнеса. Подобное информирование поможет не только отечественным предпринимателям, но и зарубежным инвесторам, поскольку даст возможность составить общую картину дел в этой сфере.

Материал по теме

Работу коллекторских агентств урегулируют на законодательном уровне

Деятельность коллекторов регламентируют законодательно

Чиновники занялись разработкой правовых основ для коллекторской деятельности. В законе, предлагаемом Правительством, обязательно должны появиться не только права и возможности коллекторов, но и жесткие условия их работы. В частности, коллекторам могут запретить звонить по ночам, приходить к должникам лично, угрожать их жизни и здоровью. Кроме того, подобная деятельность попадет под действие закона о защите персональных данных, а значит, ее нельзя будет разглашать третьим лицам.

Компетентность Набиуллиной признали на международном банковском уровне

Издание Euromoney признало глава Банка России Эльвиру Набиуллину руководителем года среди глав центральных банков в 2015 году. Аналитики отметили усилия и разумную политику, которой придерживался ЦБ.

«Столкнувшись с болезненными санкциями и коррекцией цен на нефть, экономисты выдали кредит доверия главе ЦБ РФ и ее команде для резких шагов по стабилизации валютного рынка путем повышения процентных ставок, а также мер по укреплению курса рубля и предоставления ликвидности финансовым институтам. Эти меры в сочетании со свободно плавающим рублем и инфляционным таргетированием повысили доверие иностранных инвесторов», — говорится в сообщении Euromoney.

Количество иностранцев-строителей уменьшится

Министерство труда считает, что в следующем году необходимо снизить количество иностранных граждан, работающих в строительстве. Чиновники уверены, что из-за падения объемов строительства будет достаточно пригласить только 65% гастарбайтеров от лимита в текущем году. Заметно сократятся и квоты в транспортной сфере, сельском хозяйстве, торговле.

Оформление электронного полиса ОСАГО упростят

В Госдуме в первом чтении одобрили проект, предусматривающий сокращение списка документов, необходимых водителю при оформлении полиса ОСАГО. Из него планируется исключить сведения о номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Депутаты посчитали, что указывать эту информацию излишне, поскольку остальных документов вполне достаточно для идентификации автовладельца.

Материал по теме

Первую официальную российскую криптовалюту могут ввести уже в 2016 году

В России запустят битрубли

В следующем году на рынке может появиться первая отечественная официальная криптовалюта – битрубли. Над их разработкой сейчас работают в компании Qiwi. Разработчики не скрывают, что пользуются уже существующими кодами, но хотят их адаптировать под местную законодательную базу. Пока не понятно, насколько битрубли будут походить на общеизвестный всему миру биткоин, но эксперты не сомневаются: чем меньше участие ЦБ в этом процессе, тем лучше для будущей криптовалюты.

За несоблюдение правил безопасности перевозчиков накажут рублем

Чиновники из Минтранса РФ хотят увеличить штрафы за нарушение правил безопасности пассажирских и грузовых перевозок. В частности, в КоАП РФ может появиться дифференцированное наказание за различные виды нарушений, в том числе связанных с допуском водителей к работе без проведения предварительного инструктажа. Кроме того, предлагается ввести ответственность за нарушение лицензионных требований в области автомобильного и городского наземного электрического транспорта.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай