120
Оставить комментарий Распечатать

Предпринимателей собираются защищать от правоохранительных органов

Размер шрифта:
Для мониторинга соблюдения прав предпринимателей правоохранительными органами в Общественной палате РФ решили создать специальную рабочую группу. Она будет контролировать случаи нарушения презумпции невиновности при публикации материалов о проведении следственных действий в отношении представителей бизнеса.

Решение о создании рабочей группы было принято 26 августа 2015 года по итогам видеосовещания в Общественной палате РФ с представителями российских регионов. На повестке дня как раз стояли вопросы о защите прав предпринимателей, оказавшихся под следствием, а также перспективы легализации в России теневого бизнеса. Собравшиеся поделились своим опытом столкновений с правоохранителями.

Особо богатым этот опыт оказался у первого вице-президента «ОПОРЫ России» Павла Сигала, который 11 месяцев просидел в СИЗО, пока правохранительные органы искали доказательства его мошеннических действий с материнским капиталом. Хотя доказать вину и привлечь бизнесмена к суду так и не удалось, опровержений на сообщения прессы, которые выходили, когда Павел Сигал находился под следствием, так и не появилось. Все это находится в противоречии с нормами статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая декларирует презумпцию невиновности.

[C=998]

Новая рабочая группа, к которой председатель комиссии Общественной палаты по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов предложил присоединяться и представителям российских регионов, будет рекомендовать официальным пресс-службам и СМИ всех уровней воздерживаться от комментариев по ходу следствия. В скором будущем в России должна быть создана единая система для предупреждения и оперативного реагирования на все подобные факты. К участию в решении вопроса "общественники" собираются привлечь руководство МВД, Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры России.

Насколько эффективной окажется инициатива Общественной палаты РФ будет ясно после реакции на нее руководителей правоохранительных органов. Ведь по большей части нераспространение информации о следственных и оперативных действия в отношении бизнесменов, зависит только от них.

Кроме того, исходя из сложившейся судебной практики, суды в таких ситуациях редко идут на встречу бизнесу и не при признают публикации следственных материалов порочащими честь и деловую репутацию. Удастся ли бизнесу переломить ситуацию в свою пользу мы сможем узнать после того, как свежесозданная рабочая группа приступит к отслеживанию таких случаев и принятию необходимых мер. Наш портал будет следить за развитием событий по этому поводу, и информировать об этом читателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай