156
Оставить комментарий Распечатать

Министр сельского хозяйства хочет запретить импорт виноматериала

Размер шрифта:
Министерство сельского хозяйства получило полномочия по выработке и реализации госполитики и правовому регулированию в сфере производства сельхозпредприятиями вина и шампанского из собственного винограда. И первым делом, глава ведомства собирается либо повысить пошлины на ввоз импортного виноматериала, либо запретить его совсем. Но это предложение вызывает крайне отрицательную реакцию как виноделов, так и независимых экспертов в данной области.

Правительство РФ 19 августа 2015 года приняло постановление № 860 о разграничении полномочий Росалкогольрегулирования и Минсельхоза России по выработке и реализации государственной политики в сфере производства винодельческой продукции. Теперь именно Минсельхоз отвечает за производство российского вина и шампанского, определяет политику и стратегию развития винодельческой отрасли

В рамках своих новых полномочий глава Минсельхоза Александр Ткачев сказал в интервью журналистам, что на импортный виноматериал и его розлив под российскими брендами необходимо ввести запрет. Или, хотя бы, повысить ввозные пошлины.

[C=984]

Однако ни сами производители вина, ни эксперты с такой позицией министра в корне не согласны. Некоторые из них считают, что сокращение или запрет импорта виноматериалов приведет к резкому подорожанию отечественного вина.

[C=985]

А некоторые вообще уверены, что такие меры создадут настоящий дефицит. Ведь своих виноградников, а значит и виноматериалов, в России просто-напросто не хватает. А для их закладки необходимо не только около 10-15 лет времени, но и много денег.

[C=983]

Однако, надо отметить, что такое мнение эксперта не затрагивает нового российского региона, Республики Крым. Между тем, там еще с советских времен значительные площади заняты именно виноградниками. Хотя в выращивании винограда наблюдались как подъемы, так и спады, площади виноградников в Крыму в последние годы стабилизировались на уровне 37,5 тысяч гектар. Валовый сбор винограда достигает 100 тысяч тонн ежегодно и выработка виноматериалов составляет 7,5 – 8 млн. декалитров в год. Крымские производители в последние годы также массово используют в производстве импортный виноматериал. Правда, в основном он идет на производство ординарных столовых, а также крепленых вин - а вот в знаменитых десертных и мускатных винах Крыма используется только собственная продукция

Но сейчас производственные мощности крымских заводов задействованы лишь на 40%. А для того, чтобы покрывать потребности республики в полном объеме, им нужно увеличить площади виноградников практически до советских времен. Так, в 60-х годах прошлого века эта площадь составляла 152,5 тысяч гектар, а полуостров производил 18% от общего объема всех виноматериалов СССР.

Материал по теме

Винодельческая отрасль Крыма и Росчайкофе добиваются снижения акцизов и НДС соответственно

Однако, возрождение виноградарства дело совсем не быстрое, а главное - не дешевое. Еще в 2014 году

рабочая группа под руководством бизнес-омбудсмена Бориса Титова разработала «дорожную карту» по превращению Крыма в один из крупнейших в мире винодельческих кластеров. Однако реализация этого проекта пока упирается в отсутствие инвестиций. Ведь, согласно Концепции стратегии развития виноградарства и виноделия в Крыму, к 2025 году площадь крымских виноградников должна вырасти с 37,3 тысяч до 100 тысяч гектар. И тогда отрасль сможет формировать не меньше 15% ВВП региона.

Проблема в том, что для этого требуется вложить в каждый гектар виноградников не менее 20 тысяч евро, а крымские производители до сих пор находятся "в переходном периоде". И для полноценной работы им обязательно нужны преференции от российской власти - иначе они не смогут сохранить даже тот уровень производства вина, который есть на сегодняшний день.

Материал по теме

Правительство утвердило необходимость лицензирования для сельхозпроизводителей винодельческой продукции

Таким образом, если ввоз импортных виноматериалов ограничат или запретят, россияне действительно рискуют остаться без привычных и недорогих вин. Виноделы же и вовсе рискуют стать банкротами. Поскольку даже если заложить сегодня большие площади новых виноградников, собрать с них урожай можно будет только через 5 лет, а вино попадет на полки магазинов еще через минимум 3-4 года.

Кто сможет содержать предприятия в течение этого срока, министр сельского хозяйства не упоминает. Ведь в настоящее время 82% виноматериалов, которые используются российскими производителями, импортируется. А это зарплата, рабочие места и акцизный сбор в бюджет от продаж вина и шампанского. Кроме того, совсем недавно в России было введено новое лицензирование сельскохозяйственных производителей вина. А это значит, что производители, использующие импортные виноматериалы, могут подобных лицензий и не получить.

Заметим, что против инициативы Минсельхоза также сегодня высказался и глава Минэкономразвития РФ.

[C=986]

Каким образом будет развиваться ситуация, и смогут ли договориться производители вина с Минсельхозом России по этому вопросу, станет ясно в ближайшие дни. Мы обязательно проинформируем наших читателей об итогах решения этого важного вопроса.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай