99
Оставить комментарий Распечатать

В Москве расширят перечень патентных видов деятельности

Размер шрифта:
Правительство Москвы собирается расширить перечень видов деятельности, на которые распространяется патентное налогообложение, включив туда ремонт и обслуживание компьютерной техники, услуги переводчиков, производство молока и хлеба, и др.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников сообщил, что мэр Москвы Сергей Собянин дал распоряжение увеличить перечень видов деятельности, на которые распространяется действие патентов. Право на расширение списка патентных видов деятельности субъектом РФ закреплено в статьи 346.43 НК РФ.

[C=969]

Кроме этого, глава департамента отметил, что с начала этого года в столице уже 12000 жителей получили статус индивидуального предпринимателя - и это больше, чем за весь прошлый год в целом. Более того, статистика по патентам показывает, что за первое полугодие 2015 года было куплено 22300 патентов на общую сумму 1,8 миллиарда рублей, что на 23% больше прошлогоднего показателя.

Материал по теме

Таксистам дадут специальные патенты

Наиболее популярными среди столичных ИП сейчас являются патенты на розничную торговлю, перевозки, предоставление бытовых услуг, аренда жилых и нежилых помещений. Теперь же правительство Москвы хочет включить в перечень патентных видов деятельности, в частности, ремонт и обслуживание компьютерной техники, уход за престарелыми и инвалидами, производство кожи и изделий из кожи, производство молочной продукции и хлеба, услуги по переводу, и другие виды деятельности.

Инициатив в сфере продажи патентов достаточно много. Например, не так давно депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Лысаков предложил ввести патенты для "самозанятых" частных таксистов.

Вообще патентная система - это яркий пример того, как можно существенно облегчить жизнь предпринимателю - "индивидуальщику".

Статья 346.43 Налогового кодекса РФ (извлечение)

5. При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем...

7. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено пунктом 8 настоящей статьи.

Таким образом, при выполнении вышеперечисленных условий можно явно говорить о том, что для "мелких" индивидуальных предпринимателей именно эта форма организации своего бизнеса и в дальнейшем будет являться наиболее выгодной и перспективной

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай