96
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на неделю 17-23 августа

Размер шрифта:
Предпринимателям пора отчитываться по страховым взносам за первое полугодие.

В понедельник, 17 августа, плательщики страховых взносов обязаны сдать в Пенсионный фонд сведения персонифицированного учета по формам РСВ-1, АДВ и СЗВ за полугодие на бумаге. От предпринимателей, в частности, ждут данные об уплаченных страховых взносах и страховом стаже, а также информацию о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы). Напомним, формы АДВ-6-2, СЗВ-6-2, АДВ-6-3, СЗВ-6-1, АДВ-6-4, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4, АДВ-6-5 утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 N 192п, а форма РСВ-1 обновлена в начале лета этого года Постановлением Правления ПФ РФ от 04.06.2015 N 194п.

В то же время плательщики страховых взносов по дополнительному социальному обеспечению отдельных категорий работников организаций угольной промышленности представляют в бумажном варианте расчет по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд (форма РВ-3 ПФР), а плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, отчитываются по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2015 года.

Также в понедельник работодатели обязаны уплатить дополнительные взносы на накопительную пенсию за июль 2015 года и рассчитаться по ежемесячным платежам в государственные внебюджетные фонды.

Если налогоплательщики осуществляют выплаты в пользу учащихся профессиональных образовательных организаций или вузов по очной форме обучения за деятельность в студенческом отряде по трудовым или гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, то не позже сегодняшнего дня они должны подтвердить членство обучающихся в студенческом отряде и форму их обучения в период этого членства. Период отчетности – первое полугодие 2015 года.

А завтра, 18 августа, от производителей алкогольной и/или подакцизной спиртосодержащей продукции ждут документов, подтверждающих уплату аванса по акцизам за август или право на освобождение от его уплаты.

В четверг, 20 августа, у предпринимателей очередной отчетный день. Они обязаны представить электронный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС за полугодие 2015 года (та же форма РСВ-1), сдать электронный вариант расчета по форме РВ-3 ПФР, а также в электронном формате отчитаться по формам АДВ и СЗВ.

Кроме того, четверг – последний день сдачи декларации и уплаты налога на игорный бизнес за июль. Каковы правила отчетности для предпринимателей, работающих в этой сфере в Санкт-Петербурге и в Москве, подробно рассказывает бесплатный сервис Петербургского правового портала «Календарь бухгалтера 2015».

20 августа налоговики также ждут сведений о количестве водных биоресурсов к вылову в июле. Их предоставляют организации и индивидуальные предприниматели, пользующиеся объектами водных биологических ресурсов по разрешению на добычу (вылов) ресурсов. Одновременно они обязаны уплатить регулярный взнос по сбору за пользование объектами водных биологических ресурсов. Единовременный сбор за пользование такими объектами вносят предприниматели – юридические и физические лица, получившие разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в качестве разрешенного прилова.

К четвергу импортеры товаров на территорию РФ обязаны подготовить и сдать декларацию по косвенным налогам (НДС, акцизы), а также уплатить их. В то же время остальные налогоплательщики, при наличии оснований, предусмотренных статьей 145 НК РФ, имеют возможность уведомить о праве на освобождение от уплаты НДС (или о продлении освобождения) с августа.

О своем праве на освобождение от НДС могут заявить и предприниматели, получившие особый статус участника проекта «Сколково». Однако напомним, для них разработаны специальные условия перехода на льготный режим налогообложения (статьей 145.1 НК РФ) и персональный порядок отчетности (Приказ Минфина РФ от 30.12.2010 N 196н). «Сколковцам» не позднее четверга следует также уведомить о намерении воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога на прибыль с июля.

20 августа организации, созданные (реорганизованные) в июле 2015 года, обязаны передать информацию о среднесписочной численности работников. А 21 августа, в пятницу, налоговики ждут уведомлений о максимальных розничных ценах на табачные изделия с сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай