161
Оставить комментарий Распечатать

Деятельность кредитных рейтинговых агентств в России узаконили

Размер шрифта:
Основные понятия рейтинговой деятельности и условия ее осуществления собраны в новый Федеральный закон.

Президент России Владимир Путин 13 июля 2015 года подписал Федеральный закон от 13.07.2015 N 222-ФЗ «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ, о внесении изменения в статью 76.1 Федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».

После вступления нового закона в силу на территории России рейтинговую деятельность смогут осуществлять только те организации, которых Банк России включил в реестр рейтинговых агентств. Для этого рейтинговое агентство должно иметь собственный капитал в размере не менее 50 миллионов рублей и соответствовать целому ряду требований.

В частности, установлены единые правила деятельности рейтинговых агентств, включая требование к их независимости от любого экономического и политического влияния. Кроме того, должны быть исключены любой конфликт интересов и возможность раскрытия информации о деятельности рейтинговых агентств.

Требования к деятельности международных и национальных рейтинговых агентств разграничили. Это объясняется особенностями использования присвоенных рейтингов в соответствии с национальной и международной рейтинговой шкалой. К примеру, филиалы международных рейтинговых агентств, расположенные на территории России, имеют право осуществлять отдельные элементы рейтинговой деятельности уже с момента внесения в реестр. Но присвоение, подтверждение, пересмотр и отзыв кредитных рейтингов могут осуществляться такими филиалами только от лица иностранного рейтингового агентства.

Надзор и контроль за деятельностью рейтинговых агентств будет осуществлять Центробанк РФ. Законодательно закреплен также порядок аккредитации рейтинговых агентств и ведения реестра. Этими вопросами также будет ведать Банк России, равно как и рассмотрением всех жалоб и обращений по вопросам деятельности рейтинговых агентств, а также учетом присвоенных рейтингов. Соответствующие изменения, регулирующие данные вопросы, были внесены в Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».

Материал по теме

Законопроект: рейтинговые агентства загонят в рамки закона

Напомним, законопроект на основании которого принят новый Федеральный закон был внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ в начале февраля 2015 года. Его автором является депутат Госдумы РФ Наталья Бурыкина. Депутаты рассмотрели и утвердили законопроект за весеннюю парламентскую сессию, он был окончательно одобрен 30 июня 2015 года.

Новый Федеральный закон вступил в силу 14 июля 2015 года, начиная с даты своего официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай