154
Оставить комментарий Распечатать

Януковича лишили статуса президента Украины

Размер шрифта:
Сегодня Виктор Янукович стал первым президентом на постсоветском пространстве, которого официально лишили звания. Даже без процедуры импичмента.

Закон о лишении Януковича президентского статуса был подписан действующим президентом Украины Петром Порошенко еще 5 февраля 2015 года, но опубликовали его спустя несколько месяцев. В действие данный закон вступил на следующий день после официального опубликования, а именно сегодня - 18 июня 2015 года.

Верховная Рада Украины лишила бывшего главу государства Виктора Януковича почетного звания президента. Решение было принято голосами 281 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. На деле Верховная Рада и действующий президент Украины Петр Порошенко по сути нарушили нормы Конституции Украины. В действующей редакции основного закона сказано, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за получившим его однажды гражданином Украины пожизненно, если только президент не будет отстранен от должности в порядке импичмента. В отношении Виктора Януковича процедура импичмента даже не была начата. По сути, его отстранение от должности тоже противоречило нормам Конституции Украины.

Напомним, Виктор Янукович был вынужден покинуть территорию Украины 21 февраля 2014 года из-за событий Евромайдана. На следующий день после его отъезда из страны депутаты Верховной Рады Украины объявили, что президент самоустранился от своих обязанностей и де-факто лишили его полномочий. Временным президентом страны был назначен Александр Турчинов. Сам Виктор Янукович впоследствии не раз заявлял, что остается легитимным президентом Украины.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай