225
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал освобожденным от НДС плательщикам, как выписывать счета-фактуры

Размер шрифта:
Индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие выручку менее 2 млн рублей за три месяца и освобожденные в связи с этим от уплаты НДС, тоже могут выписывать счета-фактуры. Минфин разъяснил, как сделать это правильно.

В письме от 26.05.15 № 03-07-14/30264 специалисты Минфина разъяснили некоторые особенности составления счетов-фактур налогоплательщиками, освобожденными от уплаты НДС на основании норм статьи 145 Налогового кодекса РФ.

Самое главное, на что обратили внимание налогоплательщиков в Минфине - не выделять в счете-фактуре сумму НДС. Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики пояснили, что ИП и организации, объем выручки которых за три предшествующих календарных месяца составляет менее 2 млн рублей, могут быть освобождены от уплаты НДС. В этом случае они должны составлять счета-фактуры без выделения соответствующих сумм НДС. Очень важно, чтобы на таких счетах-фактурах был проставлен штамп «Без налога (НДС)» или была сделана соответствующая надпись от руки, как того требует пункт 5 статьи 168 НК РФ.

Если налогоплательщик, освобожденный от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, выставит контрагенту счет-фактуру без такой отметки с выделенной суммой НДС, то он должен будет заплатить самостоятельно в бюджет всю сумму налога, которая там указана. Это определено в статье 173 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай