165
Оставить комментарий Распечатать

Блогхостинговым площадкам не придется отвечать за пиратский контент

Размер шрифта:
Но только если они докажут, что выступали информационными посредниками.

Научно-консультативный совет при Суде по интеллектуальным правам (СИП) подготовил проект информационной справки. В ней разъясняется, что соцсети, торренты и поисковики, приравненные к информационным посредникам, не отвечают за размещенный на них пиратский контент.

В документе указаны три основных критерия, исходя из которых интернет-провайдеры, хостинговые компании, поисковики и торренты должны признаваться судами невиновными в нарушении интеллектуальных прав. Исходя из положений статьи 1253.1 Гражданского кодекса РФ, информационными посредниками считаются лица, которые:

  1. сами не размещают контент;

  2. напрямую не зарабатывают на пиратских файлах (заработок в виде рекламы прямым доходом от нелегального контента не признается);

  3. не меняют размещаемый материал (не модерируют информацию пользователей).

Начальник юридического отдела координационного центра национального домена сети интернет, член Научно-консультативного совета Сергей Копылов пояснил, что подготовленный проект справки должен быть утвержден еще судьями СИП. Однако сам документ составлялся после обсуждения с ними, поэтому, скорее всего, его одобрят без особых изменений.

В то же время владельцы блогхостинговых площадок приветствуют подобный подход к вопросу о границах их ответственности в случае размещения у них нелегального контента. Они также называют указанные критерии вполне выполнимыми.

Напомним, за нарушение авторских прав предусмотрена гражданско-правовая, уголовная и административная ответственность. Кроме возмещения ущерба правообладателям на основании статьи 7.12 КоАП РФ («Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав») юридическое лицо, нарушителя, могут оштрафовать на 40 тысяч рублей. Одновременно статьей 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав») предусмотрено лишение свободы сроком от 6 месяцев до трех лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай