213
Оставить комментарий Распечатать

Актуально: изменились СК РФ, УИК РФ, ЖК РФ и НК РФ

Размер шрифта:
С 1 мая вступают в силу новые редакции Семейного кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Все изменения в Кодексах РФ имеют разную направленность и приняты на основании разных законодательных актов. Объединяет их только одно - дата вступления в силу.

В Семейном кодексе РФ в новой редакции с 1 мая 2015 года будут действовать сразу несколько статей:

  • Из статьи 127 СК РФ "Лица, имеющие право быть усыновителями" убрали термин "удочерить" и исключили возможность подавать заявления на усыновление детей лицам, имевшими судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, даже погашенную или снятую.

  • В статье 146 СК РФ "Опекуны (попечители) детей" уточнили, что опекуны должны быть дееспособными и перед опекунством обязательно пройти подготовку, предусмотренную пунктом 6 статьи 127 СК РФ.

  • В статью 165 СК РФ "Усыновление (удочерение)" добавили требование к порядку усыновления.

Материал по теме

Актуально: изменения в ГПК РФ и КоАП РФ

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ в связи с вступлением в силу Федерального закона от 20.04.2015 N 103-ФЗ изменилась всего одна статья. В статье 14 УИК РФ "Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных" законодатели позволили проводить религиозные обряды и церемонии осужденным, находящимся под арестом и отбывающим пожизненное заключение. Такие обряды могут проводится в камерах, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях на территории исправительного учреждения. Осужденные, отбывающие наказание в колониях строгого и общего режимов, проводят религиозные обряды и церемонии в запираемых помещениях, а при наличии возможности - в соответствующих зданиях.

В Налоговом кодексе РФ из статьи 333.35 НК РФ "Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций" исключили пункт 28, регламентирующий льготы за предоставление лицензии на оказание услуг связи на территориях субъектов Российской Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя на условиях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Пункт исключен с 1 мая 2015 года на основании Федерального закона от 29.11.2014 N 381-ФЗ.

В Жилищном кодексе РФ в новой редакции изложен пункт 7 статьи 20 ЖК РФ "Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль". Теперь государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии на ее осуществление. А в статью 161 ЖК РФ "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом" добавили пункт 1.3, регламентирующий возможность осуществлять управление многоквартирными домами без лицензии товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами или другими специализированными потребительскими кооперативами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай