95
Оставить комментарий Распечатать

Опрос: Россияне стали реже нарушать закон на рабочем месте

Размер шрифта:
Согласно исследованию, 79% респондентов заявили, что они никогда не нарушают закон на работе. В то время как, пять лет назад, таких примерных работников было только 54%.

С 2010 по 2015 гг. количество россиян, нарушающих законодательство во время исполнения своих рабочих обязанностей, сократилось почти в полтора раза. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном порталом Работа Mail.Ru.

О том, что они никогда не нарушают закон на работе, в этом году заявили 79% участников. При этом в 2010 году примерных работников было только 54%. Одновременно уменьшилось количество тех россиян, которые часто совершают правонарушения на рабочем месте, - с 10 до 2% за последние пять лет.

Если рассматривать сами правонарушения, то чаще всего граждане расписываются за других людей (71%). Подделкой документов и воровством на работе занимаются 38 и 24%, соответственно. Каждый десятый участник опроса откровенно заявил о том, что берет откаты и распределяет проекты по своим знакомым. Если сравнивать с 2010 годом, наши соотечественники стали чаще подделывать подписи (на 5%), но теперь реже берут откаты и обворовывают своих работодателей.

Больше половины работников (58%) уверены, что в их компании закон не нарушается. Однако каждый третий опрошенный заявил, что ему предлагали обмануть государство, и один из троих сотрудников на это согласился. При этом граждане уверены: обманывать и совершать преступления их заставляют сложные жизненные ситуации и система (48 и 43%, соответственно).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай