101
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: борьба с коррупцией ведется только на бумаге

Размер шрифта:
Что же обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» сообщают о предложениях бизнеса изменить «таможенно-тарифное регулирование и лицензирование, в том числе и посредством пересмотра условий членства России в ВТО». В частности, предприниматели просят увеличить таможенные пошлины, не дожидаясь разрешения Всемирной торговой организации. В особой поддержке нуждаются текстильная и обувная промышленность, производство электроинструментов. Но эксперты считают, что сейчас у этих предпринимателей и так имеется достаточно преференций, и не видят реальных аргументов для нарушения правил ВТО.

Издание также рассказывает о готовности депутатов переписать Гражданский кодекс РФ, уточнив в нем размер шрифта в кредитных, имущественных и других видах договоров. Народные избранники таким образом пытаются обезопасить потребителей, а эксперты напоминают, что мелкий шрифт – способ сэкономить бумагу.

«Российская газета», в свою очередь, предлагает ознакомиться с новым сервисом Роструда – онлайн-собеседование с потенциальным сотрудником. Услугу планируется запустить с учетом программы повышения мобильности трудовых ресурсов. Подобное предварительное знакомство весьма выгодно, считают в ведомстве. Его глава Всеволод Вуколов также уточнил, что работодатели, которые будут пренебрегать правилами охраны труда, будут оштрафованы в несколько раз больше по сравнению с прошлым годом.

«Ведомости», между тем, пытаются разобраться в ситуации, когда из-за сокращения налогооблагаемой прибыли у региональных банков появляется право на возмещение уплаченного ранее налога на прибыль организаций. Из бюджетов субъектов могут потребоваться колоссальные деньги, которых нет. В итоге губернаторы переживают, что не смогут исполнять свои социальные обязательства. Чтобы такого не произошло, банкиры уже придумали выход - производить зачет будущих налоговых выплат за счет переплаченной за прошлый год суммы. Согласятся ли на такие условия чиновники, пока неизвестно.

Издание также изучило доклад экспертов открытого правительства относительно борьбы с коррупцией. Выяснилось, что большинство федеральных органов власти ведут лишь формальную борьбу с этим явлением, не выстраивая системной работы в этом направлении. Госструктуры обвиняют в слабой заинтересованности в искоренении коррупции, но сами чиновники отчаянно пытаются доказать обратное.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай