620
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд запретил иностранцам работать на рынках и в аптеках

Размер шрифта:
Иностранных работников, находящихся в РФ на законных основаниях, но не имеющих вида на жительство, запрещено привлекать к розничной торговле фармацевтическими товарами и торговле на рынках.

Приказ Минтруда России от 24.02.2015 N 108н "Об утверждении разъяснения о применении постановления Правительства РФ от 19 декабря 2014 г. N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории РФ" зарегистрирован в Минюсте и официально вступил в силу.

В целях исполнения Постановления Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 "Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации" Минтруда запретил всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим розничную торговлю на рынках, в палатках и реализующим в розницу фармацевтические товары привлекать к трудовой деятельности иностранных работников. Это ограничение распространяется на всех иностранных граждан, пребывающих на территории России на законных основаниях и имеющих право работать. Исключение сделано для иностранцев, постоянно или временно проживающих в РФ на основании вида на жительство, а также для высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, приняты ограничения для привлечения иностранных работников хозяйствующими субъектами, занятыми автомобильными грузовыми перевозками и овощеводством. Теперь доля иностранцев в трудовом коллективе не может превышать 50 процентов от общей списочной численности сотрудников. А те предприятия и ИП, которые осуществляют свою деятельность в области спорта, смогут взять на работу только 25 процентов иностранцев от общего числа своих работников. Для хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю табачными изделиями и алкогольными напитками доля иностранных работников предусмотрена еще меньше - всего 15 процентов от списочного состава.

Приказ Минтруда был опубликован на Официальном интернет-портал правовой информации 14 апреля 2015 года и вступает в силу 24 апреля 2015 года. Его действие распространяется на все регионы Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай