111
Оставить комментарий Распечатать

ФАС СЗО: страховая компания может получить возмещение, если определен виновный

Размер шрифта:
Если после того, как страховая компания возместила ущерб при наступлении страхового случая, установлено лицо, по вине которого этот ущерб был нанесен, она имеет право на возмещение своих убытков в порядке суброгации.

Страховая компания выиграла судебный процесс в арбитражных судах трех инстанций. Из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2015 по делу N А56-66066/2013 видно, что суть спора заключалась в предъявлении страховой компанией исковых требований к организации, обслуживающей пассажиров в аэропорту и осуществляющей подачу трапов, из-за действий которой пострадал пассажир.

Страховая компания выплатила положенное страховое возмещение по договору страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна, заключенному в соответствии с пунктом 1 статьи 935 Гражданского кодекса РФ, однако предъявила требование к виновной стороне о возмещении ущерба. Поскольку, в соответствии с требованиями статьи 117 Воздушного кодекса РФ, перевозчик должен обеспечить выплату компенсации за вред, причиненный здоровью пассажира воздушного судна при воздушной перевозке, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством РФ, то эту функцию по договору страхования приняла на себя страховая компания. В связи с чем к ней перешли функции страхователя в вопросах требования компенсации ущерба от виновной стороны, на основании статьи 965 ГК РФ.

Падение несовершеннолетнего пассажира с верхней площадки самоходного трапа и получение им черепно-мозговой травмы произошло по вине организации, подавшей неисправный трап к самолету и нарушившей требования техники безопасности, что подтверждается материалами уголовного дела. Пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, может быть освобождено от возмещения вреда, если докажет что вред причинен не по его вине. Так как в рассматриваемом случае очевидно по чьей вине был нанесен вред здоровью пассажира, то суды верно пришли в выводам, что виновная организация обязана возместить в порядке суброгации ущерб страховой компании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай