152
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: бизнес освободят от налоговых проверок

Размер шрифта:
Региональные депутаты предлагают расширить рамки надзорных каникул для малых предпринимателей.

Депутаты Московской областной думы подготовили поправки в статью 89 Налогового кодекса РФ, предусматривающие освобождение от проведения выездной налоговой проверки малых предприятий в течение трех лет. Новая норма должна распространиться только на добросовестных предпринимателей, у которых на протяжении предыдущих трех лет не было выявлено нарушений законодательства о налогах и сборах, отмечают авторы документа.

Они также подчеркивают, что законопроект, разработанный Министерством экономики о надзорных каникулах, может по-разному трактоваться представителями ФНС, а учитывая, что предложенные главой государства надзорные каникулы не прописаны в Налоговом кодексе РФ, вправе и вовсе не соблюдать особенности проведения проверок в течение ближайших нескольких лет.

Напомним, чиновники обнародовали свою трактовку предложения президента в феврале. В документе, уже прошедшем процедуру ОРВ, указано, что положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не будут распространяться на малых предпринимателей, у которых в течение предшествовавших трех лет не было особых нарушений законодательства. При этом сам закон № 294-ФЗ предусматривает правила проведения 35 видов государственного и муниципального контроля, но не затрагивает еще 18 других (20 - с 1 сентября 2015 года). К последним, в частности, относятся:

  • контроль за осуществлением иностранных инвестиций;

  • государственный контроль за экономической концентрацией;

  • контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере;

  • налоговый контроль;

  • валютный контроль;

  • таможенный контроль;

  • государственный портовый контроль;

  • контроль за уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Бизнесмены, между тем, уверены, что президент предлагал более расширенный вариант надзорных каникул. Они считают, что освобождение от проверок необходимо распространить на все существующие типы надзора, в том числе представителей МЧС, ПФР, Роспотребнадзора.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай