71
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: сроки информирования о причинах отказа в трудоустройстве ограничат

Размер шрифта:
Работодателям дадут 7 дней на то, чтобы они в письменной форме объяснились перед потенциальным соискателем.

Правительство поддержало инициативу депутата от фракции ЛДПР Дмитрия Савельева изменить часть 5 статьи 64 Трудового кодекса РФ, дополнив его конкретным сроком информирования гражданина, не принятого на работу, о причинах такого решения. По мнению депутата и чиновников, «7 дней со дня предъявления такого требования» для выдачи письменного ответа вполне достаточно.

Автор документа уточняет, что законодательство предусматривает право работника получить письменное разъяснение с указанием причин, по которым он не подошел на вакантное место. Но сроки предоставления такого ответа не предусмотрены, а значит, норма, направленная на дополнительную защиту работников, не работает. Таким образом, привлечь работодателя к ответственности за возможное нарушение трудовых прав соискателя работы в данный момент невозможно.

С доводами депутата чиновники согласились. Вместе с тем, они настаивают, чтобы ко второму чтению в документ были внесены дополнения, связанные с расширением ответственности самого соискателя работы. В частности, для получения ответа от несостоявшегося работодателя гражданин должен обратиться к нему с письменной заявкой в «определённые разумные сроки». Какими именно они должны быть, в правительстве конкретизировать не стали, но предложили, чтобы работодатель выполнял новые требования только в том случае, если получит соответствующее обращение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай