71
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: старые налоги повышать не будут, а новых пока не предвидится

Размер шрифта:
Что еще пообещал премьер-министр Дмитрий Медведев бизнесменам, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомости» пишут о намерении Министерства транспорта помочь отечественным автоперевозчикам, ужесточив процедуру оформления грузов для их иностранных конкурентов. Ведомство готово определить конкретные виды разрешений на перевозки, а также утвердить новые требования к заполнению документов еще до въезда машины в Россию. Эксперты, между тем, сомневаются в эффективности предлагаемых мер, полагая, что у иностранных перевозчиков всегда есть возможность создать российское юридическое лицо и работать уже по внутренним, более простым, правилам.

Издание также рассказывает о вчерашней встрече премьера с представителями крупной промышленности и банковского сектора. Среди обсуждаемых вопросов - мораторий на введение новых неналоговых платежей, временный отказ от торгового сбора, снижение ключевой ставки ЦБ, появление инвестиционных льгот и расширение ускоренной амортизации по инвестиционным проектам.

Дмитрий Медведев заверил, что в правительстве не думают о введении новых и повышении существующих налогов, пишет «Российская газета». Премьер также подчеркнул, что его подчиненные ищут способы временно отложить введение ранее запланированных норм, если они способны повысить нагрузку на предпринимателей.

В продолжение темы «Коммерсант» сообщает, что правительство сейчас увеличивает объем государственных гарантий. Поэтому даже те компании, которые не попали в список системообразующих, могут рассчитывать на субсидии. Более того, чиновники планируют в перспективе переписать антикризисный план, дополнив его и другими мерами господдержки частных компаний.

Тем временем РБКdaily анализирует, надолго ли хватит средств Фонда национального благосостояния при существующем количестве желающих получить деньги из него. Чтобы резервный фонд не опустел в считанные дни, президент Путин решил самостоятельно принимать все решения о выделении средств из него. По данным издания, сегодня количество заявок и сумма, требуемая по ним, в разы превышает размеры самого фонда.

«Известия», в свою очередь, разузнали, что депутаты планируют изменить законодательство, позволив банкам использовать так называемый исламский банкинг. Это позволит кредитным учреждениям заниматься торговой и производственной деятельностью не только в «личных» целях, но и в качестве оказания услуг клиентам. Перспективы внедрения подобного механизма кредитования (исламские банки не дают деньги, а продают товар в рассрочку) неплохие, но пока непонятно, как именно исламский банкинг будет сосуществовать с традиционными системами, говорят специалисты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай