142
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разрешил сокращать адреса в счетах-фактурах

Размер шрифта:
При оформлении документов продавец может указать только город, не уточняя улицу и номер дома. Главное, чтобы эта информация совпадала с данными в учредительных документах.

Поскольку, в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 54 ГК РФ в редакции от 1 сентября 2014 года в учредительных документах юридического лица можно не указывать подробный юридический адрес. Достаточно указать город, а без улицы, номера дома и, тем более, номера офиса вполне можно обойтись.

В связи с этим в письме Минфина от 28.01.2015 года № 03-07-09/2992 дан ответ на вопрос о порядке заполнения строки 2а "Адрес" при оформлении счета-фактуры. На основании подпункта 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ и подпункта "г" пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137, счет-фактура должен быть заполнен в соответствии с данными, указанными в учредительных документах. Таким образом, если в них отсутствуют данные об улице и номере дома, то и в счете-фактуре их можно не указывать.

Налоговым органам рекомендовано не отказывать в праве на налоговый учет по НДС или уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай