337
Оставить комментарий Распечатать

Обсуждение: с 2016 года отчет РСВ-1 станет ежемесячным

Размер шрифта:
В Правительстве РФ считают, что это позволит своевременно отслеживать размер зарплаты работающих пенсионеров.

На совещании у Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства РФ 18 февраля 2014 года обсуждался вопрос об изменении пенсионной системы, с учетом предложений Минфина и Минтруда, озвученных ими ранее.

Материал по теме

РСВ-1: 6 вопросов перед подачей

В частности, глава Минфина Антон Силуанов, в первую очередь, проинформировал президента о проведенной индексации пенсий на 11,4 процента инфляции, зафиксированной по итогам прошлого года. Но потом речь зашла о необходимости сокращения расходов ПФР, с учетом текущей экономической ситуации. Поэтому, чтобы не сокращать социальные гарантии для основной массы пенсионеров, чиновники решили, все же, рассмотреть возможность изменения порядка начисления пенсий тем гражданам, которые продолжают работать.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что его ведомство уже разработало проект назначения пенсий работающим пенсионерам, с учетом их уровня доходов. По плану Минтруда в расчет будут брать не календарный год, как таковой - с января по декабрь, а фактическую заработную плату за последние 12 месяцев. Например с февраля 2015 года по февраль 2016 года. Если средний ежемесячный доход работающего пенсионера превысит установленный порог, которым предлагают сделать 2,5 прожиточных минимума, то ему будет положена только страховая часть пенсии. Экономия, которую чиновники Минфина и Минтруда ожидают получить от этого нововведения составляет примерно 30 млрд. рублей в год.

Для того, чтобы иметь возможность оперативного контроля ежемесячного уровня зарплат работающих пенсионеров, планируется сделать отчет РСВ-1 в Пенсионный Фонд РФ ежемесячным уже с 1 января 2016 года.

Соответствующие поправки в законы будут в ближайшее время представлены на утверждение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай