220
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: на этикетках продуктов должен быть указан процент составляющих

Размер шрифта:
Люди должны знать из чего сделано то, что они едят. Поэтому производителей хотят обязать указывать на этикетках продуктов не только их состав, но и процентное соотношение компонентов.

Направленный на защиту прав потребителей в части предоставления наибольшего объема информации о

товаре, законопроект № 712965-6 "О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" внесен на рассмотрение Госдумы РФ депутатом Олегом Михеевым.

Законопроектом предлагается добавить в нормы статьи 10 закона "О защите прав потребителей" обязанность производителей указывать на этикетках товара сведения о процентном соотношении компонентов в продуктах питания. В настоящее время такие сведения носят рекомендованный характер и считаются дополнительными, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

По мнению автора документа, для обеспечения возможности для потребителей правильного выбора продуктов питания нужно учитывать не только их состав, но и процентное соотношение компонентов. Так как разное процентное содержание компонентов может существенно влиять на конечные потребительские свойства продукта питания. При этом обязанность для производителей указывать проценты на этикетке не повлечет за собой угрозы для сохранности рецептур и секретов производства. Ведь для приготовления важны не только процентное соотношение компонентов и общий состав, но и алгоритм, лежащий в основе технологических процессов приготовления продукта питания.

Как отмечает Олег Михеев в пояснительной записке к проекту, в документе учтены требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" на отдельные виды продуктов питания.

Законопроект направлен для рассмотрения в Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай