165
Оставить комментарий Распечатать

Инициатива: гражданам РФ хотят вернуть национальность ~В паспорт

Размер шрифта:
Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации должна быть закреплена не только в его самосознании, но и в официальных документах - свидетельстве о рождении и паспорте.

Именно так трактуют право каждого россиянина на определение и указание своей национальной

принадлежности авторы Законопроекта № 713185-6 "Об обеспечении для граждан Российской Федерации конституционного права на определение и указание национальной принадлежности", внесенного в Государственную Думу РФ. Документ разработан членом Совета Федерации Жанной Ивановой и депутатом Государственной Думы Алексеем Журавлевым.

Процедура проставления отметок о национальности в паспорт или свидетельство о рождении ребенка, предложенная авторами законопроекта, довольно непростая. Сперва гражданин должен составить письменное заявление о своей национальной принадлежности и приложить к нему документы, подтверждающие эту национальность. К таким документам законопроект относит копию свидетельства о рождении и судебное решение об определении национальности гражданина на основании "объективных критериев определения национальной принадлежности".

К ним документ относит:

  • родной язык,

  • традиции и обычаи,

  • культуру и религию,

  • родство и родственные связи,

  • проживание в соответствующей этнокультурной среде,

  • а также иные объективные критерии определения национальной принадлежности, предусмотренные федеральным законом.

Заявление следует подавать в территориальный орган ФМС по согласованной и утвержденной форме. На основании такого заявления миграционная служба принимает решение о присвоении будущей отметки о национальности регистрационного номера. Но только при условии отсутствия ограничений на проставление отметки о национальной принадлежности лица. Таких ограничений статья 7 будущего ФЗ предусматривает довольно много: недееспособность гражданина, несоответствие желаемой национальности с национальностью, указанной в свидетельстве о рождении, невозможность совместить объективные критерии для определения национальности с желаемой национальностью и другие. В случае положительного решения и присвоения регистрационного номера, для отметки должно быть изготовлено индивидуальное клише. Причем оплачивать его изготовление должен сам гражданин, желающий иметь национальность в паспорте.

Предусмотрена законопроектом и возможность аннулирования проставленной отметки о национальности. Однако после этого гражданин теряет право на новую отметку, а замена паспорта происходит за его счет.

Несовершеннолетним детям национальность должны присваивать их родители или усыновители. Для этого в свидетельстве о рождении, в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», есть специальная графа.

Законопроект направлен на согласование в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, дата его предварительного рассмотрения пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай