261
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд запретил снижать медикам доплату за вредность

Размер шрифта:
И вынес на общественное обсуждение проект приказа об оценке условий труда для отдельных категорий медработников.

Ведомство отмечает, что врачи стали активно жаловаться на снижение уровня социальной защиты. Им снижают доплату за работу во вредных и опасных условиях труда без должных на то оснований. Оценка условий труда не проводилась. Министр Максим Топилин подчеркнул, что подобные действия незаконны. Более того, снижать жалование людей в белых халатах вообще недопустимо, отметил высокопоставленный чиновник:

[C=680]

Минтруда разобрало и ситуацию, когда по итогам официальной оценки отмечается значительное улучшение условий труда. То есть вместо "опасных" или "вредных" их признают допустимыми. В таком случае прежние надбавки за вредность предлагается направлять "на сохранение уровня оплаты труда... с учетом выполнения показателей эффективности".

Добавим, что Министерство обнародовало проект приказа "Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников"

Напомним, правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда устанавливает закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Он определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников специальной оценки условий труда. Методика проведения специальной оценки условий труда и Классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов утверждены приказом Минтруда от 24 января 2014 г. № 33н. Перечень факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, устанавливается приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. Этот же документ установил порядок проведения обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай