97
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: госслужащим предложат деньги вместо отпуска

Размер шрифта:
Вместо ежегодного оплачиваемого отпуска государственные служащие на законных основаниях смогут получать денежную компенсацию.

Правительство РФ распоряжением от 10 декабря 2014 года №2508-р направило на рассмотрение Государственной Думой РФ законопроект «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», разработанный Минтруда. В документе предлагается закрепить на законодательном уровне возможность замены гражданским государственным служащим части неиспользованного ежегодного отпуска, превышающей минимальную, денежной компенсацией. Законодательная инициатива осуществляется с целью приведения российского трудового законодательства в соответствие с Конвенцией №132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках».

В настоящее время служащие часто не используют предоставляемый им ежегодный отпуск в полном объеме, что приводит к постоянному переносу неиспользованных отпускных дней на последующие годы и их накапливанию. Законодательное закрепление минимально допустимого отпуска для государственных служащих в 28 рабочих дней, как это закреплено в Трудовом кодексе РФ для всех работающих россиян, позволит четко разграничить дни отпуска, подлежащие и не подлежащие денежной компенсации. Внесение изменений в статью 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» позволит выделить обязательную часть ежегодного отпуска в 28 рабочих дней и разрешить перенос, при необходимости, но не далее чем на следующие 12 месяцев. Если в течение этого срока государственный служащий не использует перенесенные отпускные дни, они сгорят. За дни, превышающие минимальный отпуск, госслужащий сможет получить денежную компенсацию на основании его письменного заявления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай