69
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила правила подачи деклараций и расчетов

Размер шрифта:
Уточнения связаны с переходом на систему электронной отчетности.

Налоговые декларации по водному налогу, налоговые декларации о доходах, полученных российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, расчеты регулярных платежей за пользование недрами и налоговые расчеты о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов можно подавать в ФНС в электронном виде с электронной подписью должностного лица организации или квалифицированной подписью уполномоченного представителя.

Пояснения о порядке заполнения и предоставления в органы ФНС некоторых видов налоговых деклараций и расчетов дала Федеральная налоговая служба в письме от 27 ноября 2014 г. N ГД-4-3/24469@. При ответе на частный вопрос налоговики сослались на нормы пункта 5 статьи 80 Налогового кодекса РФ, предусматривающие, что достоверность и полнота сведений, указанных в налоговой декларации должна быть заверена лично налогоплательщиком или его уполномоченным представителем. В случае с подачей электронных налоговых деклараций и расчетов квалифицированная подпись должна отвечать требованиям ФЗ "Об электронной подписи".

Подобные требования содержатся в нормативных актах Минфина и ФНС, в частности в пункте 5 раздела "Общие положения" Инструкции по заполнению Налоговой декларации о доходах, полученных российской организацией за пределами Российской Федерации, утвержденной приказом МНС России от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@. Если налогоплательщик лично направляет в адрес территориальной ФНС налоговую декларацию или расчет в электронном виде, используя сеть Интернет, то в соответствии с приказом ФНС России от 08.10.2007 N ММ-3-13/563@ "О внесении изменений в форматы представления налоговых деклараций, расчетов (уточненных налоговых деклараций, расчетов), бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов в электронном виде" он должен заполнить только поле "Руководитель", а поле "Уполномоченный представитель" оставить пустым.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай