86
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: коррупция и падающий рубль

Размер шрифта:
Минфин собирается потрясти отечественные банки, которые, по словам самих банкиров, и так трясет. А чиновников могут начать проверять на склонность к коррупции.

Ежедневная деловая газета РБК предупреждает, что до конца декабря Минфин заберет с банковских депозитов более 1 трлн. бюджетных рублей на свои нужды. Заместить эти средства банки смогут, заняв рубли у Банка России, если, конечно, хватит залогового обеспечения. И в этом случае курс рубля подрастет. Эксперты отмечают, что обвал рубля, не в последнюю очередь, связан с тем, что многие банки брали рублевые кредиты ЦБ и покупали на них валюту. Теперь же Центробанк может занять более жесткую позицию по предоставлению ликвидности банкам-спекулянтам и не станет компенсировать им изъятые средства Минфина.

«Ведомости», тем временем, отмечают, что российская банковская система испытывает «некоторую панику» после падения цен на нефть. Подобное заявление на форуме Адама Смита в Лондоне сделал председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин. По его словам, свободное плавание рубля и высокие процентные ставки - это «плохая комбинация» для российской экономики.

Издание затрагивает еще одну проблему, которая мешает развитию отечественной экономики - коррупция. Международное движение по противодействию коррупции Transparency International опубликовало 20-й Индекс восприятия коррупции (ИВК). В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 - самый низкий. В 2014 году Россия получила 27 баллов (на один балл меньше, чем в 2013 году) и переместилась со 127-го на 136-е место, поделив его с Нигерией, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеруном.

А вот Минтруда, по информации «Известий», нашло способ побороть коррупцию среди чиновников в нашей стране. Для этого нужно всего лишь ввести психологическое тестирование государственных служащих. Заниматься проверкой могли бы специалисты кадровых служб, по определенным вопросам и ответам определяющие склонности и предрасположенности, а также профессиональные и личностные качества кандидата.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай