90
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: владельцев сайтов обяжут сообщать контактные данные

Размер шрифта:
Их заставят сообщать имя, адрес работы и почтовый ящик.

Правительство подготовило очередные поправки в так называемый «антипиратский» закон. Чтобы утвердить их, законопроект о внесении изменений в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" придется вернуть во второе чтение, пишут «Известия».

Издание уточняет, что чиновники предлагают обязать владельцев сайтов указывать на интернет-страничках свои имена, фактическое место нахождения и адрес регистрации, а также адрес электронной почты. Причем, если новшество одобрят депутаты, оно коснется не только отечественных, но и зарубежных собственников онлайн-ресурсов. Одновременно законом может быть введена обязанность досудебного урегулирования споров между правообладателями и провайдерами. Это позволит разгрузить суды и наладить диалог между сторонами, уверены авторы.

Материал по теме

Законопроект: сайты с пиратским контентом не доживут до суда

Представители правительства рассказали «Известиям», что ужесточение требований к владельцам сайтов необходимо, поскольку это решило бы многие проблемы. Кроме того, «антипиратский» закон должен быть «зубастым», считают в кабмине.

Эксперты, в свою очередь, напоминают, что идентификация владельцев сайтов уже закреплена в статье 10-ой закона N 149-ФЗ. И если в предлагаемых правках не будет прописано, где именно должны размещаться контактные данные и в каком объеме, то дополнительные статьи будут лишними.

Напомним, в обсуждаемый законопроект могут попасть также правила по внесудебной блокировке сайтов, разместивших контент без разрешения правообладателя, и возможность получить компенсацию за упущенную выгоду. Пока же в обнародованном варианте законопроекта содержатся лишь предложения распространить действие антипиратского законодательства не только на видео, но и на фонограммы, литературные произведения и программное обеспечение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай