191
Оставить комментарий Распечатать

ФАС: Предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства могут отменить

Размер шрифта:
Из-за нежелания бизнеса исполнять предписания антимонопольной службы в предупреждениях, ведомство грозит отказаться от существующей предупредительной практики.

По словам главы ведомства Игоря Артемьева, большая часть предпринимателей предупреждения принимают, а остальные – затягивают с их выполнением и мешают дальнейшему разбирательству по конкретному нарушению антимонопольных правил.

[C=617]

ФАС пока выносит предупреждения относительно навязывания невыгодных условий договора. Но в ближайшее время «предупредительный режим» распространится еще примерно на 50 антимонопольных статей. Если бизнесмены продолжат активно оспаривать выданные предупреждения в суде, то антимонопольщики обратятся в правительство с просьбой отменить эту практику, грозит Артемьев.

Эксперты в свою очередь подчеркивают, что выдачей предупреждений ФАС реагирует порой на самую обыкновенную жалобу конкурентов. Но чтобы не ссориться с контролирующим органом, большинство предпринимателей оперативно устраняют нарушения. Иные, понимая, что предписания выдаются без детального экономического анализа, обращаются в суд и оспаривают их, что весьма неприятно для антимонопольщиков.

Тем не менее, сама процедура обязательного предупреждения перед возбуждением дела удобна как бизнесу, так и властям, подчеркивают юристы. Компании, получив уведомление о нарушении антимонопольного законодательства, получают шанс все добровольно исправить и избежать штрафов, а ФАС в свою очередь может меньше работать, рапортуя при этом о порядке в ее сфере.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай