82
Оставить комментарий Распечатать

Власти решают, как реформировать налогообложение в нефтяной отрасли

Размер шрифта:
Уже с будущего года налог на добычу полезных ископаемых может быть резко повышен, а пошлины и акцизы планируется наоборот уменьшить.

Но подобный налоговый маневр правительства перестроит действующую систему льгот. Неужели нефтяники останутся в убытке?

Чтобы сохранить для отрасли льготы в абсолютном выражении, их можно просто увеличить соответственно росту НДПИ, говорит директор налогового департамента Минфина Илья Трунин, напоминая о намерении властей установить баланс между расходами и прибылью компаний после сокращения вдвое экспортной пошлины на нефть.

Между тем, президент «Роснефти» Игорь Сечин предлагает отказаться от адресных льгот и заменить их на так называемый налог на добавленный доход (НДД). Его берут с финансового результата каждой нефтяной компании по итогам года. Эксперты Минэнерго даже подсчитали оптимальную ставку этого налога – 60%. Ввести можно как собственно НДД, так и налог на финансовый результат (НФР), говорят авторы идеи. Причем, при втором варианте налогообложения компаниям позволят уменьшить выручку от продажи нефти на расходы, понесенные в связи с добычей нефти, выплатой налогов, капитальными затратами и пр.

Минэнерго предложил правительству и, в частности, вице-премьеру Аркадию Дворковичу опробовать НФР на нескольких месторождениях, после чего распространить на всю отрасль. Что касается НДД, он подходит лишь для отдельных новых мест добычи нефти, считают энергетики.

Минфин идею коллег не поддержал, ссылаясь на то, что фиксированная ставка для всей нефтяной отрасли может пагубно отразиться на доходах госказны. При этом, экономисты согласны с тем, что предложение Минэнерго в принципе сохранит существующую налоговую нагрузку на крупнейшие российские нефтяные компании, которые платят за добычу около 55-60% операционной прибыли, рассчитанной до вычета НДПИ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай