66
Оставить комментарий Распечатать

У бизнес-омбудсмена появился помощник

Размер шрифта:
Предприниматели, занятые в сфере торговли, в случае нарушения их прав, возникновения каких-либо споров или при появлении желания усовершенствовать законодательство, смогут обращаться к омбудсмену по этим вопросам. На новую должность назначен Андрей Даниленко, с 2014 года возглавляющий Комитет по агропромышленной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Официально должность Андрея Даниленко называется Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности, [X=http://ombudsmanbiz.ru/2014/07/14158.html;T=сообщается] на страничке бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В задачи нового Уполномоченного войдёт не только разрешение конфликтов и споров, возникающих при реализации товаров, но и ряд других вопросов. Среди них:

  • борьба с созданием недобросовестной конкуренции среди поставщиков и содействие развитию конкуренции на рынке, в том числе путём устранения административных барьеров;

  • разработка рекомендаций по взаимодействию между торговыми сетями и поставщиками, а также повышение взаимодействия между ними;

  • разработка предложений по оптимизации издержек во всей цепочке поставок;

  • стимулирование потребительского спроса, в том числе через расширение системы госзакупок.

Сам новоиспечённый омбудсмен уже заявил, что намерен плотно сотрудничать с «Комиссией РСПП по торговле и потребительскому рынку, Комитетом по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортёров, Комитетом по агропромышленной политике «Деловой России», АКОРТом, Союзом независимых сетей, Русбрендом, Руспродсоюзом, СОЮЗМОЛОКОм, Рыбный союзом, Национальной мясной ассоциацией, Ассоциацией производителей и потребителей масложировой продукции, Союзлегпромом, АККОРом».

Напомним, права и полномочия бизнес-омбудсменов в РФ прописаны в Федеральном законе от 07.05.2013 N 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». Первым Уполномоченным при Президенте по защите интересов бизнеса стал глава Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Согласно вышеназванному закону он может сохранить за собой должность в течение 10 лет, если иначе не распорядится президент страны, по указанию которого и назначается уполномоченный.

Среди задач бизнес-омбудсмена Бориса Титова — защита прав и интересов предпринимателей, контроль над соблюдением этих прав, содействие развитию защитных общественных институтов, взаимодействие с бизнес-сообществом, участие в формировании и реализации госполитики в области развития предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай